Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
Немецкая точность
Триумфом немецких биатлонистов завершились индивидуальные гонки на этапе Кубка мира в Холменколлене. Мартина Глагов показала лучшее время на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами, вторую победу в сезоне одержал ее соотечественник Свен Фишер, которому пришлось преодолеть по трассе на 5 км больше. Есть одна награда и у российской сборной -- ее принесла Светлана Ишмуратова. По скорости она бежала гораздо лучше победительницы, но за единственный промах получила штрафную минуту и по суммарному времени уступила Глагов лишь 13 секунд.

Организаторы этапа столкнулись с проблемой нехватки снега, им пришлось задействовать снежные пушки. У искусственного снега есть немаловажное отрицательное качество -- чем больше гонщиков проходит по дистанции, тем более рыхлой становится трасса. Особенно трудно приходится спортсменам, имеющим номера в конце стартового протокола. В этом лишний раз пришлось убедиться в концовке мужской гонки, когда неожиданно выбившийся в стан лидеров малоизвестный россиянин Иван Черезов растерял драгоценные секунды на последних четырех километрах и не попал в число призеров.

И Глагов, и Ишмуратова ушли на трассу в первой группе участниц. По их финишному времени могли ориентироваться остальные фавориты, но у большинства представителей элиты возникли проблемы со стрельбой. Обладатель Кубка мира прошлого сезона норвежка Лив-Грет Пуаре вообще допустила шесть промахов, заняв 45-е место. Дрогнула и олимпийская чемпионка Ольга Пылева. Роковым для нее стал третий огневой рубеж, где огонь ведется из положения лежа, -- три осечки, что автоматически означало потерю всяческих шансов на высокое место.

Индивидуальные гонки все реже и реже включают в программы этапов Кубка мира. Они менее зрелищны, чем спринт и гонки преследования, занимают больше времени в телевизионном эфире, а для самих участников сложны тем, что здесь от них требуется огромная физическая выносливость. Намного выше и цена промаха -- штрафную минуту не сравнить со штрафными кругами в спринте и преследовании, на преодоление которых уходит максимум по 25 секунд. В индивидуальных гонках чаще встречаются неожиданные результаты. Любой биатлонист, имеющий мало-мальски нормальную беговую подготовку и чисто отстрелявшийся, вправе рассчитывать на позицию в первой десятке. Этот постулат вчера лишний раз доказали Иван Черезов и опытная, но никогда не попадавшая в призеры чешка Ирена Чеснекова -- они финишировали четвертыми, закрыв все 20 мишеней.

Черезов, дебютировавший в Кубке мира, по засечке времени перед последним кругом опережал лучшего лыжника среди всех биатлонистов мира норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена на 30 секунд, заставив специалистов схватиться за голову. Однако громкой сенсации так и не произошло -- остаток дистанции дался 22-летнему ижевцу крайне тяжело. На финише он уступал завоевавшему «серебро» Бьорндалену 18 секунд, и двух секунд ему не хватило, чтобы оказаться в призерах. Увы, третье место досталось поляку Мареку Сикоре.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ