Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
156 млн долл за David Boim
Родители получат за сына 156 млн долларов
Впервые в истории американской юриспруденции суд присяжных в Чикаго применил подзабытый закон 1992 года. Он позволяет тем, кто пострадал от зарубежных террористов, требовать возмещения ущерба от юридических и физических лиц США, которые этих террористов финансируют.

Присяжные сочли, что в данном случае террористов финансировали: Фонд помощи и развития Святой земли со штаб-квартирой в Техасе, а также базирующиеся в Чикаго Исламская ассоциация Палестины и Институт познания Корана и предприниматель Мухаммад Салах из Иллинойса. Все они переводили пожертвования палестинской радикальной группировке ХАМАС (Исламское движение сопротивления). Теперь указанные персона и организации обязаны выплатить супругам Джойс и Стенли Бойм (эти граждане США проживают в Израиле) 156 млн долларов.

Их сын, 17-летний Дэвид, был застрелен двумя неизвестными на Западном берегу реки Иордан в 1996 году. В приговоре идет речь о 52 млн долл., но в соответствии с законом эта сумма утраивается. Счета ответчиков были заморожены вскоре после трагедии 11 сентября 2001 года, поэтому потребуются дополнительные решения местных судов для конфискации исковой суммы. Представитель Института познания Корана назвал приговор "проявлением антимусульманской истерии". Адвокаты и истцов, и ответчиков уверены, что их делом в конечном итоге придется разбираться Верховному суду США.

Александр САМОХОТКИН