Время новостей
     N°228, 15 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2004
Капитан дальнего плавания ушел в президенты
Румыния нацелилась на Вашингтон и Лондон
Новым президентом Румынии избран лидер оппозиции Траян Бэсеску (на снимке), бывший капитан дальнего плавания, а потом мэр Бухареста. Во втором туре выборов в воскресенье этот оппозиционный кандидат победил с очень небольшим отрывом, набрав 51,2% голосов. Его соперник, лидер правящей Социал-демократической партии (СДП), премьер-министр Адриан Нэстасе получил 48,8%. Опросы на выходе из избирательных участков показывали ничью. Только в понедельник к полудню победа Бэсеску стала очевидной. За лидера оппозиции голосовали большие города, прежде всего родной Бухарест, за премьера -- сельчане. Уже третий раз за 15 лет в стране в результате выборов приходит к власти оппозиция.

Главной задачей новый президент видит формирование парламентского большинства. Основу его составит правоцентристский альянс «ДА» (аббревиатура румынских слов «справедливость» и «правда»). В коалицию войдут две другие демократические партии -- Гуманистская, которая шла на выборы с правящей СДП, и «Демократический союз венгров Румынии». Национал-коммунистическую партию «Великая Румыния» президент не упомянул, хотя своей победой обязан и ей -- за Бэсеску голосовало более 60% избирателей "Великой Румынии".

Приоритет для нового президента -- это вступление Румынии в ЕС в январе 2007 года. Оно стало для румынских политиков той самой национальной идеей, которую в других странах пока ищут. «Самым главным элементом гарантий национальной безопасности помимо НАТО» Траян Бэсеску считает стратегическое партнерство с США и Великобританией. Новый президент даже употребил выражение «ось Бухарест--Вашингтон--Лондон». Румыния расположена на юго-восточном фланге НАТО, напомнил г-н Бэсеску, поэтому «через хорошие отношения с бывшими республиками СССР -- Украиной, Россией, Белоруссией, Грузией -- Румыния может стать фактором стабильности на этом фланге». Бэсеску высказался за особые партнерские отношения с Молдавией, поскольку «Румыния и Республика Молдова -- это две страны, населенные одним и тем же народом».

В Бухаресте бурно обсуждают, почему победил Бэсеску и почему проиграл Нэстасе. Видимо, потому, что 53-летний Бэсеску -- харизматический политик, цельная натура, борец против коррупции. Он родился в уезде Констанца, был капитаном дальнего плавания, причем уже в 33 года командовал флагманом торгового флота «Бируинца». После революции 1989 года стал депутатом парламента, а потом был министром транспорта при пяти премьерах. Жертвами его смелых политических демаршей стал один премьер-министр, один министр иностранных дел и один партийный лидер: в 2001 году Бэсеску «съел» Петре Романа, лидера и создателя Демократической партии, и занял его место.

На посту мэра столицы Траян Бэсеску не церемонился. Он квартал за кварталом сносил бульдозерами незаконно построенные киоски. Он так круто взялся за бездомных собак Бухареста, что спасать их приехала сама Брижит Бардо. Тогда Бэсеску предложил кинозвезде забрать во Францию хоть целый вагон бездомных четвероногих. Даже "черный пиар" оказался бессилен. Обвинения, что в начале 1990-х годов он участвовал в махинациях при приватизации торгового флота, а в годы режима Чаушеску сотрудничал с его охранкой секуритате, повисли в воздухе.

Известный румынский политолог Корнелиу Влад в беседе с корреспондентом «Времени новостей» обратил внимание, что в выборах «впервые не участвовал теперь уже уходящий в отставку президент Ион Илиеску, который полтора десятилетия символизировал в румынской политике внутреннюю стабильность, хотя, возможно, и нерешительность, застой». "Стало ясно, что правящая СДП не монополия, что существуют две альтернативные силы, примерно равные по влиянию, -- считает политолог. -- Это затруднит формирование парламентского большинства. И в этих условиях от Илиеску во многом будет зависеть, каким станет правительство. Эпоха Илиеску в президентском дворце Котрочень закончилась, но не закончилась эпоха Илиеску в политике». Как стало известно "ВН", Ион Илиеску, видимо, вновь возглавит созданную им некогда СДП, а мандат сенатора у него уже в кармане.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест