Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
Три часа для новой дружбы
В Москву приезжает премьер Испании
Сегодня утром в Москву прилетел председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. «Это рабочий визит», -- подчеркнул вчера «Времени новостей» источник в испанском правительстве. Вместе два лидера проведут три часа. В планах встреча тет-а-тет и обед в Кремле.

Как заявил вчера «ВН» источник в Монклоа (резиденция испанского правительства), премьер Родригес Сапатеро «очень заинтересован в первой личной встрече с президентом Путиным, учитывая его выдающуюся роль в международных делах». Стороны обсудят перспективы «сотрудничества в борьбе с международным терроризмом», а также «Иран, Ирак, Ближний Восток». И, как подчеркнул собеседник, «конечно же, ситуацию на Украине».

В Москве премьер Родригес Сапатеро рассчитывает «придать новый импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям, особенно в сфере транспорта и строительства». Россию интересует испанский опыт в создании скоростных железных дорог, который можно использовать при строительстве линии Москва -- Санкт-Петербург. В 2003 году товарооборот между странами достиг 3,5 млрд евро, но доля Испании в общем товарообороте России составляет всего 1,1%.

Приезд Родригеса Сапатеро в Москву должен был состояться 1 декабря. Но накануне он позвонил Владимиру Путину и договорился о переносе визита. Премьер должен был в этот день присутствовать на заседании испанского парламента, где рассматривались обвинения в адрес министра иностранных дел Мигеля Анхеля Моратиноса. (Он вызвал гнев оппозиции, заявив, что предыдущий премьер Хосе Мариа Аснар поддержал в апреле 2002 года заговорщиков, попытавшихся свергнуть президента Венесуэлы Уго Чавеса.) Но по одной из версий в испанских СМИ, премьер не полетел в Москву, чтобы в разгар противостояния на Украине не вносить разнобой в занятую Евросоюзом жесткую линию в отношении украинских выборов.

Мнения испанского и российского лидеров совпадают по многим международным проблемам. (В том числе по Ираку: Путин всегда выступал против войны в Ираке, а Родригес Сапатеро сразу после прихода к власти в марте нынешнего года вывел испанские войска из Ирака.) Но пока оба руководителя общались только по телефону. При предыдущем испанском правительстве Мадрид и Москва придерживались разных подходов к Ираку, но Владимира Путина и Хосе Мариа Аснара связывала личная дружба. Три недели назад отставной премьер даже посетил Москву и встретился с Путиным. Как сообщил «ВН» источник в Мадриде, Родригес Сапатеро наверняка пригласит Путина посетить Испанию. А сам вернется в Москву на празднование 60-летия Победы в мае 2005 года.

Андрей ЗЛОБИН