Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
Любимая труба террористов
В Дагестане опять взорван газопровод Моздок--Казимагомед
В ночь на четверг в окрестностях Махачкалы неизвестные террористы в очередной, уже четвертый раз в этом году подорвали трубу магистрального газопровода Моздок--Казимагомед, снабжающего газом почти весь Северный Кавказ и значительную часть Азербайджана. Сама диверсия обошлась без жертв. Но в результате последовавшего через полчаса повторного взрыва вытекшего из трубы газа пострадали 22 человека -- милиционеры, спасатели и местные жители, собравшиеся посмотреть на гигантский огненный факел. Что касается самого газопровода, то ремонтники обещают его полностью восстановить и возобновить подачу газа уже сегодня. Кто мог взорвать трубу, вчера в дагестанских спецслужбах не комментировали. Хотя оперативники и не делали большого секрета, что основная версия -- очередная акция чеченских боевиков. Ответственность за один из прошлых взрывов на себя взял известный полевой командир сепаратистов Раппани Халилов.

Диверсанты атаковали участок газопровода в пригороде Махачкалы, недалеко от поселка Семиндер. Первый взрыв произошел в 21.55. Судя по всему, заряд, как и в прошлые разы, был не очень мощным, но от детонации газа 15-метровый участок стальной трубы буквально разорвало в клочья. Тут же возник гигантский огненный факел, высота которого, по словам очевидцев, составляла 50--70 метров, -- огонь был настолько яркий, что зарево освещало практически всю Махачкалу. Прибывшие пожарные даже не пытались тушить огонь, а лишь сообщили газовикам о необходимости срочно перекрыть подачу газа с обеих сторон. На диковинное зрелище сбежались посмотреть и жители поселка.

Но в 22.30 внезапно грянул второй взрыв. Сила его была такова, что в 400 метрах от места аварии во дворе одного из домов вспыхнули сено и машина «Ока». В результате ожоги получил 21 человек -- 2 сотрудника милиции из оцепления, 2 спасателя и 18 зевак. Все были срочно отправлены в больницы, но тяжелых ожогов, к счастью, не было ни у кого, и вчера к утру 17 пострадавших были отпущены домой. «Второй взрыв не был задуман -- скорее всего, рванул скопившийся в ложбине газ, -- сообщил вчера начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев. -- Я был на месте и видел это -- огонь с огромной скоростью как бы стелился по земле. Практически все, кто попал в больницу, пострадали по собственной глупости -- сотрудники из оцепления только тем и занимались, что просили их разойтись по домам». По факту взрыва республиканская прокуратура возбудила дело по терроризму и хранению взрывчатки.

По территории Дагестана труба газопровода проложена из-за горного рельефа в основном по поверхности, и боевики ее периодически взрывали. Однако в этом году диверсии стали почти регулярными. Газопровод подрывали 2 апреля (тогда заодно заложили мину и под проходящий рядом нефтепровод Баку--Новороссийск), 23 мая и 5 июля. В последний раз террористы разрушили путепровод над Тереком на территории Чечни, и ремонт газопровода тогда затянулся на несколько недель. Ни в одном из случаев найти преступников не удалось.

Константин ФИЛАТОВ