Время новостей
     N°115, 03 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2001
Все по местам
Борис Грызлов создал свою милицейскую команду
Самая массовая перестановка руководящего состава произошла вчера в МВД. Завершая «перекройку» ведомства под себя, Борис Грызлов объявил о новых назначениях сразу на семи ключевых направлениях. В первую очередь «рокировочка» касается блока криминальной милиции, который, как заявлял еще в первые дни своего пребывания в кресле министра г-н Грызлов, должен стать главной ударной силой МВД. Несмотря на известное пристрастие г-на Грызлова, равно как и президента, к уроженцам северной столицы, превращать МВД в филиал петербургской милиции, новый министр не стал. Его землякам досталось меньше половины вакантных мест, что вполне укладывается в рамки приличий.

Согласно указу президента, первым сыщиком страны, каким считается начальник Службы криминальной милиции (СКМ) -- замминистра, стал 53-летний Александр Дементьев. В Москву он переезжает из Воронежа, где командовал областным УВД. Впрочем, для центрального аппарата этот человек варягом не является: еще в 1991 году он стоял у истоков создания МВД России, долгое время работал в главке по оргпреступности (ГУБОП). При Анатолии Куликове г-н Дементьев руководил Управлением по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП). При его участии начинались такие нашумевшие разработки, как дела «Голден АДА», ФПК, о злоупотреблениях в Курской области во времена Руцкого, замминистра обороны Кобеца и т.д. В 1997 году, после очередных кадровых перетрясок, г-н Дементьев вернулся в родной Воронеж. В одном из недавних интервью он сказал: «Я из Воронежа никуда ехать не собираюсь. Пять раз уже отсюда переезжал, а теперь хватит. От бесконечных переездов в доме и так вся посуда перебита». Однако, судя по всему, Борис Грызлов сделал ему предложение, от которого г-н Дементьев отказаться не смог.

Из начальников управлений, входящих в СКМ, на своем месте сумел остаться только глава управления по борьбе с наркотиками (ГУБНОН) Александр Сергеев, занимающий это место бессменно почти десять лет. В трех других основных службах -- ГУБЭП, ГУБОП и ГУУР «смена караула», очевидно, объяснялась избавлением от назначенцев Владимира Рушайло. Вопросами оргпреступности теперь вместо Михаила Ваничкина будет ведать Александр Овчинников, ранее возглавлявший Оперативно-поисковое управление (ОПУ -- служба наружного наблюдения). Экономические расследования вместо Николая Нино возглавит Алексей Орлов, ранее руководивший УЭП ГУВД Петербурга. В уголовный розыск на смену Вячеславу Трубникову пришел Владимир Гордиенко, возглавлявший НЦБ Интерпола.

Своей должности лишился и начальник транспортной милиции (ГУВДТ) Николай Гетман, которого сменил Вячеслав Захаренков, почти 20 лет проработавший в питерском ГАИ, доросший до начальника Северо-Западного УВДТ и поначалу приглашенный г-ном Грызловым к себе в главные консультанты. Службу наружного наблюдения вместо ушедшего на повышение г-на Овчинникова возглавил его прежний зам Иван Балбашов, а в Управление специальных технических мероприятий (УСТМ -- служба технической разведки) на место Евгения Митрофанова приглашен человек с Лубянки, фамилия которого пока не называется.

Милицейский пиар, официально именуемый УИРОС (Управление информации и региональных и общественных связей), возглавит выходец из Петербурга, бывший замруководителя аппарата думской фракции «Единство» Юрий Шувалов. Замом же его станет бывший коллега по партработе Сергей Олейник, пресс-секретарь фракции. Прежний рупор МВД Олег Аксенов, известный еще в качестве ведущего телепередачи «Дежурная часть», пока остался без должности.

Виктор ПАУКОВ, Александр ШВАРЕВ