Время новостей
     N°115, 03 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2001
Ну-ка отними
Русский менеджер заварил немецкому инвестору дверь
В ночь на понедельник на Свердловском электромеханическом заводе (ЗАО «Альстом-СЭМЗ») произошел вооруженный переворот. Отстраненный от должности германскими акционерами генеральный директор предприятия Анатолий Кузницын в сопровождении 35 вооруженных людей проник на территорию заводоуправления и заблокировал проходную.

Утром, когда рабочие пришли на очередную смену, их не пропустили. По толпе пронеслось: «Кузницын вернулся». Около девяти часов вечера рабочие выломали ворота, смяли вооруженный кордон и взяли завод штурмом. В драке пять человек с той и с другой стороны получили травмы различной степени тяжести.

Анатолий Кузницын забаррикадировался на втором этаже здания заводоуправления. Для того, чтобы он не смог воспользоваться компьютерными базами данных, рабочие отключили электричество. Однако «захватчик» успел позвонить в милицию и сообщить, что на СЭМЗе происходят беспорядки. При этом свое присутствие на заводе Анатолий Кузницын мотивировал решением Свердловского областного суда о восстановлении его в должности генерального директора.

С прибытием милиции страсти поутихли. Однако рабочие по-прежнему требовали, чтобы Кузницын убрался с завода, заявляя, что они доверяют только представителям основного акционера -- германского концерна ALSTOM. Они просили, чтобы на завод прибыл новый генеральный директор, гражданин Германии Питер Иериш, избранный собранием акционеров. Но тут выяснилось, что Иериш не может выйти из дома, потому что ночью неизвестные приварили железную дверь его квартиры к дверному косяку при помощи сварочного аппарата.

Свердловский электромеханический завод давно стал ареной российско-германского скандала. Действия Анатолия Кузницына поддерживает губернатор Свердловской области Эдуард Россель. А на стороне немецких акционеров выступает правительство Германии, и в частности немецкий МИД.

Скандал начался после того, как в феврале этого года немцы заподозрили Анатолия Кузницына в финансовых злоупотреблениях, выразили ему недоверие и отправили в досрочную отставку. Кузницын избрал тактику вначале жесткого (баррикада в директорском кабинете), а потом мягкого (судебные иски) противостояния. За время борьбы за свое восстановление в должности он практически полностью растерял доверие трудового коллектива. Однако сам склонен объяснять это тем, что «одну половину рабочих немцы просто запугали, а другую -- купили».

Как бы то ни было, но в местных судах Анатолию Кузницыну не раз удавалось отстоять свою правоту. В ночь на 6 марта он, сопровождаемый судебными приставами и сотрудниками охранной фирмы, буквально вытолкал в шею с территории завода новую команду менеджеров во главе с Питером Иеришем. Но коллектив завода тогда отказался ему подчиниться.

На этот раз бывший директор привез среди ночи на завод не только семь решений судов разных инстанций о восстановлении себя в должности, но и решение арбитражного суда Свердловской области о начале деприватизации предприятия. Оно было принято по его же иску. Он сам приватизировал завод, так что с легкостью нашел в документах нарушения. Когда суд озвучил свое решение о расторжении договора о приватизации завода, юрист ALSTOM упал в обморок прямо в зале заседаний. Вчера вечером стало известно, что МИД Германии направил ноту протеста в российское внешнеполитическое ведомство.

По последним данным, ситуация на СЭМЗ находится под контролем милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга и лично ее начальника Сергея Мочалина. Рабочие выставили у входа в цехи круглосуточную охрану. Между тем, из-за простоя СЭМЗ ежесуточно теряет 1 млн руб.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург