Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
Психология интриги
Россия репетирует на Украине парламентскую республику
Практически никто не воспринимает происходящие на Украине события как результат активности местных граждан и политиков и уж тем более как внутреннее дело этой страны. На украинской земле происходит битва двух геополитических титанов -- России и Запада, у каждого свои интересы, своя идеология и свой собственный кандидат в президенты. Однако по сути разницы в целях нет, каждая из сторон заинтересована в установлении своего влияния в стране. И каждая активно вмешивается в процесс, однако западная сторона выглядит при этом более «белой и пушистой». Примерно так видит ситуацию руководитель Центра изучения элиты Института социологии Российской академии наук Ольга Крыштановская.

По словам г-жи Крыштановской, всем известно, что Запад борется за демократию. И это настолько очевидно, что никто не задается простым вопросом -- зачем. Бороться за свободу слова и прочие демократические ценности -- благородно, поэтому западная поддержка изначально выглядит более "правильной". Российская же элита, полагает Ольга Крыштановская, не смогла выдвинуть ни одной высокой цели. Вместо этого господствовала психология интриги.

В немалой степени ухудшению имиджа способствовали сами российские политтехнологи, уверена г-жа Крыштановская. Они слишком увлеклись собственной ролью в происходящем спектакле, из-за чего украинские политики, ориентированные на Россию, стали выглядеть в глазах общественности марионетками.

Не говоря уже о том, что ими была забыта прописная истина для любого политтехнолога: выборы -- дело рискованное. Если даже в Псковской области, напомнила г-жа Крыштановская, кандидат от партии власти проигрывает, чего уж говорить об иностранном государстве.

Впрочем, несмотря на просчеты Кремля, Виктора Януковича поддерживает значительная часть населения, и предсказать, как будут развиваться события, по мнению г-жи Крыштановской, пока не может никто. Возможно, «оранжевая» революция победит, и будет некоторое охлаждение российско-украинских отношений, хотя и не такое ужасное, как думает российская власть. При этом Ольга Крыштановская уверена, что любому президенту Украины придется считаться с крупнейшим соседом.

Весьма вероятным г-жа Крыштановская считает и сценарий раскола Украины на западную и восточную части. По ее мнению, для России этот вариант приемлем, но вряд ли он устроит Запад. «Они хотят всю Украину, а не фрагмент из экономически слабых регионов», -- убеждена социолог.

С такой же долей вероятности возможна и победа России. Только заключается она не в проталкивании "бело-голубого" Виктора Януковича, а в переносе реального центра власти от президента в парламент (первые шаги в этом направлении Верховная рада уже сделала, приняв в минувшую среду пакет законов о политической реформе). Ольга Крыштановская убеждена, что именно по этому пути собираются пойти и российские власти ближе к 2008 году. Поэтому провести генеральную репетицию было бы очень удобно. Такой вариант даже не требует внесения изменений в Конституцию, а лишь в закон о правительстве, так как по действующей схеме все силовые ведомства напрямую подчинены президенту, а не премьеру. Владимир Путин возглавит «Единую Россию», затем будет избрано правительство парламентского большинства. Единственная сложность -- кто станет кандидатом от нынешней российской власти на должность будущего президента без полномочий. Сильная фигура для этого не подойдет, а за слабого могут не проголосовать люди. Обкатка этого проекта на Украине позволит заранее выявить возможные сложности. К тому же стратегический план по слиянию с Украиной, убеждена социолог, не положен под сукно. В этом случае важно, чтобы политические системы совпадали. Тогда и интеграционный процесс, если он потребуется, пойдет легче.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине