Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
Украина поссорила ОБСЕ, но примирила НАТО
Вчера в Брюсселе России и Западу наконец удалось согласовать свои позиции по Украине. «Отрадно, что мы пришли к общему знаменателю. Прежде всего это заключается в необходимости избегать какого-либо вмешательства во внутренние дела, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», -- заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после заседания Совета Россия--НАТО (СРН) и Совета евро-атлантического партнерства (СЕАП) на уровне глав МИД.

Стороны приняли совместное заявление. В нем участников украинского избирательного процесса призывают обеспечить справедливое волеизъявление в ходе повторного голосования 26 декабря во втором туре президентских выборов. Итогами остались довольны и генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер, и глава МИД России Сергей Лавров, и госсекретарь США Колин Пауэлл. Глава МИД России подчеркнул, что на заседании СРН отсутствовало «политиканство», омрачившее на днях министерскую встречу стран ОБСЕ в Софии. А президент США Джордж Буш, находясь в Вашингтоне, приветствовал это заявление, назвав его "сильным".

В Брюсселе прозвучала конструктивная критика, связанная с недопониманием, возникшим между Россией и НАТО насчет ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В совместном заявлении говорится о "приверженности" сторон этому "краеугольному камню европейской безопасности". Но Москву беспокоит существование «серой зоны», образовавшейся из-за вступления в Альянс Латвии, Литвы, Эстонии и Словении. Эти страны не участвуют в договоре. Москва настаивает на ликвидации этой "серой зоны". Сергей Лавров повторил высказанный в Софии тезис, что Россия вслед за Украиной, Белоруссией и Казахстаном ратифицировала Соглашение об адаптации ДОВСЕ и тем самым выполнила юридические обязательства, которые взяла на себя в Стамбуле в 1999 году.

Участники заседания одобрили План действий по борьбе с терроризмом и согласовали условия участия России в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» в Средиземном море.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Брюссель, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине