Время новостей
     N°227, 10 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2004
Кишинев ударил по пиву, Москва ответит вином
Молдавия затеяла экономическую войну
Правительство Молдавии предложило ввести временные пошлины на импортируемую из России косметическую и парфюмерную продукцию. Защитную пошлину предполагается ввести на 200 дней, включив ее в облагаемую налогом стоимость товара. На средства по уходу за волосами, к примеру, она составит порядка 20%. Молдавское правительство активно обсуждает этот проект, противоречащий двустороннему соглашению о свободной торговле. Против нововведений выступило крупное молдавское предприятие «Виорика-Косметик».

Другой проект, по введению акцизов на алкогольную продукцию, ввозимую из стран, не входящих в ВТО (как Россия, опять-таки), уже отправлен в парламент. В первую очередь он задевает интересы российских поставщиков пива. Депутаты должны рассмотреть закон еще до конца года.

Как объяснил происходящее в интервью «Времени новостей» известный в Молдавии предприниматель Виктор Шелин, российские экспортеры действительно успешно осваивают молдавский рынок благодаря высокому качеству своего товара, грамотному менеджменту и доступным ценам. По словам нашего собеседника, местным производителям следует повышать конкурентоспособность продукции, а не лоббировать дискриминационные меры государства в отношении партнеров-россиян, что может обернуться ответными санкциями Москвы.

Посол России в Кишиневе Николай Рябов не исключает, что в случае введения Молдавией протекционистских мер Москва может сделать то же самое в отношении молдавских вин. В Россию экспортируется свыше 80% производимого в Молдавии вина. Кроме того, наибольшее количество остальной производимой Молдавией продукции, до 38%, тоже прямиком отправляется на российские рынки. Россия -- одна из немногих стран, в торговле с которыми у Молдавии ежегодно сохраняется устойчивое положительное сальдо -- свыше 120 млн долларов.

Кишинев настаивает, что его инициативы продиктованы практическими соображениями. Но затеянные им экономические войны с Россией явно в русле нынешней политики правительства Молдавии с его ориентацией на развитие отношений с Румынией. Характерно, что недавнему подписанию соглашения с Бухарестом о реструктуризации молдавского долга Румынии (9,4 млн долл.) предшествовали политические уступки с молдавской стороны. Кишинев также повысил статус Бессарабской митрополии, патронируемой Румынской православной церковью, которая соперничает с Молдавской митрополией Молдовы, находящейся под юрисдикцией Русской православной церкви.

Казалось бы, Россия, с которой Кишинев планирует договориться о реструктуризации долга в 120 млн долл., тоже вправе ждать уступок. Однако пока молдавские власти ограничиваются антироссийскими заявлениями. На саммите ОБСЕ в Софии в начале этой неделе министр иностранных дел Молдавии Андрей Стратан даже дошел до того, что обвинил Россию в «незаконной военной оккупации» приднестровского региона молдавского государства.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев