Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
Расисты и хулиганы
Вынесен приговор убийцам пятилетней таджикской девочки
В Петербурге вчера был оглашен приговор по первому из ряда громких убийств, совершенных за последние полтора года расистскими группировками северной столицы. На основании вынесенного в конце ноября вердикта присяжных о виновности семерых подростков в убийстве пятилетней таджикской цыганки Hилуфар Сангбоевой городской суд приговорил их к различным срокам тюремного заключения, от двух с половиной до десяти лет. В приговоре суда отмечено, что пятеро из подсудимых участвовали в этом преступлении на почве национальной ненависти. А это значит, что существование питерских скинхедов теперь стало фактом, признанным в судебном порядке.

Трагедия разыгралась 21 сентября 2003 года в окрестностях железнодорожной платформы Дачное в глухом пригороде Петербурга. Вначале расисты попытались обложить табор данью, но таджики отказались платить. Со взрослыми таджиками малолетние расисты предпочли не связываться и подкараулили у станции двух женщин с девочками пяти и шести лет. Скинхеды избили их топором, ножами и металлическими палками с криками "Бей хачей! Россия для русских!". Пятилетняя Hилуфар Сангбоева скончалась в больнице.

Еще весной сотрудники УБОП Петербурга задержали по подозрению в причастности к нападению семерых подростков. Вчера двое из них были приговорены к условным срокам. Четверо были признаны виновными в убийстве по предварительному сговору лица в заведомо беспомощном состоянии по мотивам национальной ненависти, один признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений. Защита подсудимых уже объявила, что будет обжаловать приговор.

Впрочем, не только адвокаты молодчиков не видят в действиях своих подзащитных особого криминала. Питерское гражданское и милицейское начальство также продолжает называть расистов простыми хулиганами, а виноватыми в погромах склонно считать самих иностранцев. За несколько часов до того, как в горсуде Петербурга был оглашен вердикт, начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаил Ваничкин предложил депутатам городского законодательного собрания свое объяснение серии жестоких нападений на мигрантов из Азии и иностранных студентов. Г-н Ваничкин считает, что нападающие хотят «всего лишь их ограбить», однако «малейшее сопротивление со стороны иностранных студентов, которые не знают русского языка, влечет за собой применение силы». По мнению начальника ГУВД, «проявления экстремистских группировок в городе немногочисленны», а вот иностранные студенты, живущие в Питере, «сами раздувают тему экстремизма, требуя себе особой защиты» и даже «подчас занимаются противоправными действиями».

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России