Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
Ночь спали плохо
Объявлены лауреаты премии «Триумф» за 2004 год
Вчера жюри независимой премии «Триумф», которая с 2000 года вручается за достижения в области искусства и литературы и за вклад в отечественную культуру (лауреат при этом может не быть гражданином или жителем России, а может просто в этой самой культуре «корениться»), огласило список лауреатов.

Накануне 20 представителей культурного истеблишмента во главе с бессменным координатором премии Зоей Богуславской и нынешним председателем жюри Аллой Демидовой собрались и откровенно обсудили список номинантов. Напомним, что каждый член жюри тайно выдвигает своего претендента, а после открытого обсуждения во время тайного голосования (оно прошло вчера прямо перед оглашением списка) может и поменять свое мнение.

По словам члена жюри Владимира Спивакова, ночь вершители судеб людей и денег (пять главных победителей получают по 50 тыс. долл.) провели неспокойно -- выбор был ответственным и трудным. Но финальный список награжденных самой престижной из независимых премий России удовлетворил, кажется, не только жюри, но и прессу с гостями.

В пятерке лучших -- театральный художник Сергей Бархин, театральный режиссер Кама Гинкас, кинорежиссер Марлен Хуциев, художественный руководитель Академии хорового искусства Виктор Попов и балерина Ульяна Лопаткина, красиво разбавившая возрастную компанию. На пятерых поделены не только 250 тыс. долл., но и три тенденции -- отмечать премией недооцененных кумиров еще советской интеллигенции, легендарных игроков на поле сторонящейся официоза культуры и не забывать истеблишмент.

Еще 50 тыс. долл. призового фонда (все уже давно привыкли к тому, что деньги дает бизнесмен Борис Березовский, и никто не задавал некогда популярных вопросов о «чистоте» призовых) по традиции поделили между 20 деятелями искусства и литературы моложе 35 лет. Финансового поощрения «бессмертных» удостоились весьма знаменитые молодые люди (среди них -- новая звезда драмтеатральной и оперной режиссуры Дмитрий Черняков, которого, по всей видимости, выдвигал Олег Табаков, и Диана Арбенина из группы «Ночные снайперы»), а также фавориты специалистов (в их числе кукольник Андрей Денников) и никому не известная молодежь (например, певица Миранда родом из Грузии, которая, по словам нового члена жюри Сергея Бодрова, изумительно поет испанские песни). Именно для них «Триумф» может не только стать приятным подарком, но и открыть новые возможности. Бодров в этом смысле возлагает надежды на будущий фестиваль «Триумф» и на заметное участие в его программах молодых протеже премиального жюри.

Зоя Богуславская рассказала, что открытие фестиваля назначено на 31 января 2005 года, -- в программе спектакль Театра Петра Фоменко «Три сестры» и традиционные «Театральные посиделки» в ЦДЛ.

Президент фонда «Триумф» Игорь Шабдурасулов еще анонсировал выставку двух картин -- однажды украденного, а потом возвращенного «Святого Луки» и «Святого Матфея» Франса Халса под общей шапкой «Возвращение святого Луки». Выставка откроется 21 января, в день церемонии вручения премий объявленным лауреатам. Обе картины хранятся в Музее западного и восточного искусства в Одессе, и если Украина даст разрешение на вывоз, их московский триумф станет очередной заметной акцией «Триумфа».

Юлия БЕДЕРОВА