Время новостей
     N°226, 09 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2004
Русские получили хозяйство и культуру
В Литве завершилось формирование правительства
Сегодня премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас представит парламенту программу и состав нового правительства, уже утвержденного президентом Валдасом Адамкусом. Новое правительство во главе с прежним премьером обещает снизить и дифференцировать подоходный налог, провести реформу муниципальной избирательной системы.

В левоцентристскую правительственную коалицию вошли четыре партии. Из 13 портфелей семь получили социал-демократы и соцлибералы, входившие в прежнюю правящую коалицию, пять -- Трудовая партия. Один портфель достался союзу Крестьянской партии и «Новой демократии» во главе с Казимирой Прунскене, которая будет министром сельского хозяйства.

Из прежнего кабинета Бразаускаса свои посты сохранили министр иностранных дел, министр финансов, министр сообщений, министры охраны окружающей среды и социaльного обеспечения. Впервые в истории независимой Литвы в правительство вошли двое русских. Глава Трудовой партии Виктор Успаских стал министром хозяйства (экономики), а оперный певец Владимир Прудников -- министром культуры. Оба они представляют Трудовую партию, набравшую на парламентских выборах в октябре наибольшее число голосов.

В последний момент президент Адамкус неожиданно забраковал кандидатов на пост министра науки и просвещения, а также внутренних дел. Социал-демократ Римантас Вайткус, бывший замминистра науки и просвещения, сам признался президенту, что как-то вышел за рамки своей компетенции, признав действующими дипломы вуза, не зарегистрированного в Литве. А претендент на пост главы МВД из Трудовой партии Викторас Мунтянас не понравился Адамкусу тем, что в прошлом был связан общими деловыми интересами с главой Трудовой партии Виктором Успаских.

Формирование кабинета стало результатом сложного компромисса. Всем, в особенности Трудовой партии, пришлось пойти на уступки. Но коалиция сильна тем, что имеет абсолютное большинство в сейме -- 85 мандатов из 141. И это в то время, когда литовская оппозиция расколота.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс