Время новостей
     N°225, 08 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2004
Заговор
Четыре события произошли почти одновременно. Первое -- Россия фактически закрыла границу с Абхазией, стремясь не допустить прихода к власти там Сергея Багапша. Второе -- президент Грузии Михаил Саакашвили признал того же Багапша победителем президентских выборов, заявив, что готов вести с ним диалог по всем вопросам. Третье -- Туркменбаши внезапно объявил, что повышает с будущего года цену туркменского газа, продаваемого России и Украине, с 44 до 60 долларов.

И наконец, четвертое -- президент Узбекистана Ислам Каримов, единственный из всех лидеров СНГ, позволил себе критику в адрес России в связи с кризисом на Украине: «Россия проявила недальновидную политику еще до выборов (на Украине. -- А.Д.), говоря о своих симпатиях одной стороне». По мнению Каримова, это стало «одной из причин, приведших к событиям на Украине».

Последнее событие достойно отдельного анализа, даже если бы не было первых трех. Но все вместе они рисуют картину падения авторитета Москвы в ближнем зарубежье.

Каримов вслед за Путиным, как известно, успел оказаться среди тех глав государств, кто поздравил Януковича с победой на президентских выборах. Но Каримов уважает сильных, и здесь он допустил ошибку. Янукович оказался лишь сильно «нарисованным». Вину за свою ошибку Каримов готов переложить на Москву. Разумеется, он рискует. В Кремле таких эскапад не забывают. Там и раньше не слишком-то верили в искренность внезапного разворота Ташкента от ставки на военно-политический «интим» с Западом к «семейному» союзу с Россией. А теперь и подавно: в Москве решат, что Каримов подает сигнал своим прежним партнерам, мол, я снова с вами...

Но на самом-то деле все может оказаться проще. Каримов в который раз убедился: тот страх, что внушал ему с начала 90-х годов российский «старший брат» своим стремлением навязать близкие отношения братьям помладше, был ненапрасным. И эмоции узбекского президента (сравниться в этом с ним может, пожалуй, только президент грузинский) выдали этот страх...

Туркменбаши тоже уважает сильных и не боится слабых. Последних можно шантажировать. Такими ему сегодня показались, видимо, Москва и Киев. Вот и предъявил нейтральный вождь им газовый ультиматум. Правильно ли все он рассчитал, идя на такой риск, -- другое дело. Важна тенденция.

Михаил Саакашвили тоже не выдержал. Сорвался. Взял и «назначил» де-факто Багапша президентом Абхазии. Последнему теперь это может обойтись так же дорого, как Януковичу бразильское поздравление Путина. Но в отличие от Януковича, готового слыть «пророссийским», Багапш посильнее будет и не желает выглядеть «прогрузинским». Он, что называется, отослал назад поздравление своего симпатизанта, «послал» и его самого...

А теперь -- про событие первое и в списке, и по значению. Объявленное помощником российского премьера Геннадием Букаевым решение о закрытии железнодорожного сообщения между Сочи и Сухуми ввиду «неконструктивных действий» Сергея Багапша выглядит актом, мягко говоря, циничным. Наказаны те самые жители Абхазии, которых Москва тысячами записала в российские граждане, чтобы потом декларировать свое право защищать их интересы в споре с Грузией. И это в разгар сезона, когда абхазы отправляют в Россию свой единственный товар -- мандарины, продажа которых кормит их семьи. Российские начальники объяснили, что у мандаринов обнаружилась какая-то болезнь и путь им в Россию закрыт.

И если дело дошло до того, что, как сообщил депутат-единоросс Геннадий Гудков, к подмосковному избирательному округу которого приписаны абхазские граждане, они в знак протеста жгут свои паспорта, то остается развести руками и предположить следующее.

По-моему, против Путина зреет заговор. Оранжевый по цвету, но мандариновый по происхождению. Иначе ничем нельзя объяснить то ожесточенное упорство, с каким лепят и укрепляют антироссийские фобии на всем пространстве СНГ российские политики, чиновники и политтехнологи. Это видно из Киева и Ташкента, Сухуми и Ашхабада... И даже мне это видно.

Аркадий Дубнов
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией