Время новостей
     N°224, 07 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2004
Сноу -- на выход
Джордж Буш ищет нового министра финансов
К отставке готовится очередной олигарх из администрации президента США Джорджа Буша. Как сообщила вчера The New York Times со ссылкой на анонимного представителя Белого Дома, в формируемой администрации не будет 65-летнего Джона Сноу, занимающего сейчас пост министра финансов. Ожидается, что официальное заявление о его отставке будет сделано после того, как американский президент определится с кандидатурой преемника.

Джон Сноу не отработал в администрации полного президентского срока. До своего назначения на министерский пост в феврале 2003 года он в течение 25 лет руководил компанией CSX -- одним из крупнейших американских грузовых железнодорожных перевозчиков. Джордж Буш призвал его на службу после скандальной отставки другого олигарха -- алюминиевого магната Пола О'Нила, чья деятельность слишком часто расходилась с «линией партии». Американским налогоплательщикам г-н Сноу запомнится прежде всего тем, что он перевел государственные финансы в режим «военного времени». В непростой для страны год он смог убедить конгрессменов в необходимости принять бюджет с дефицитом в 304 млрд долл. и пропустить законопроект о введении целого ряда налоговых льгот. Кстати, г-н Сноу в отличие от своего предшественника успешно отстаивал право Америки на слабый доллар. По американской традиции на бумажных деньгах стоит подпись министра финансов.

В числе возможных кандидатов на пост министра финансов источники The New York Times называют несколько кандидатур: действующего руководителя аппарата Белого Дома Эндрю Карда (хотя, как сообщалось, Джордж Буш уже предложил ему остаться на своем посту), бывшего сенатора Фила Грэмма и предпринимателя Джеральда Парски, работавшего помощником министра финансов еще в администрации президента Форда в 1970-е годы.

Денис УВАРОВ