Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Виртуальный мир инвестирует в технику
Российские интернет-компании расширяют материальную часть
Компании -- разработчики содержания Рунета серьезно занялись его реальной инфраструктурой. Вчера один из лидеров рынка Port.ru, снискавшая первую известность системой бесплатной электронной почты Mail.ru, подписала соглашение с мировым лидером компьютеростроения, компанией IBM, о поставках 130 серверов Netfinity на общую сумму 1 млн долл.

Договору предшествовал тендер, в котором участвовали такие гранды, как Hewlett-Packard, Compaq и Dell. Консультантом тендера выступало московское представительство Intel, процессорами которой оснащено представленное на тендер «железо». Обе участницы сделки обещают в ближайшем будущем свежие новости о развитии проектов, однако эксперты склонны считать радужную самооценку Port.ru несколько преувеличенной.

Генеральный директор Port.ru Евгений Голанд подтвердил предположение газеты «Время новостей», что увеличение технических мощностей компании в четыре раза (сегодня она располагает 40 серверами российского производства, расположенными на площадях Golden Telecom. - Ред.) создает основу для горизонтального и вертикального роста ее портала, концепцию которого в Port.ru называют «Матрицей». За лето компания запустила пять очередных проектов, а в конце октября собирается объявить о новых. Планируется сделать упор на коммерческие услуги для населения Рунета.

Port.ru не одинока в своем стремлении обзавестись надежной материальной базой. По признанию генерального директора московского офиса IBM Пенко Динева, другая российская компания из числа называемых на сленге игроков рынка электронной коммерции NetGen («рожденная Интернетом»), закупила у них 4 сервера, и дело идет к контракту, который не уступит вчерашнему.

Компания Port.ru стремительно развивается. По заявлению ее руководителей, за полтора года существования она завоевала внимание примерно половины аудитории Рунета и каждый месяц приращивает количество пользователей на 10%. «Если темпы роста Рунета останутся на сегодняшнем уровне, -- с сожалением говорит Евгений Голанд, -- наш рост сократится до 5% ежемесячно». Однако в компании надеются на лучшее и ожидают «демографического взрыва» аудитории, который позволит ей развиваться в том же темпе.

Тем не менее аналитики ставят самооценку компании под сомнение. Андрей Андреев, руководитель проекта SpyLOG, располагающего одной из наиболее эффективных методик статистических исследований аудитории Рунета, говорит, что объявляемая Port.ru цифра -- 1,7 млн -- не составляет половины пользователей. По подсчетам SpyLOG, в целом население русскоязычной Сети насчитывает 9,4 млн, а его ядро (т.е. наиболее активные пользователи) достигает 3,3 млн. Но вряд ли, говорит г-н Андреев, «цифра Port.ru относится к ядру, потому что некоторые люди теряются, заводят новые почтовые ящики, а значит, пересчитываются дважды».

И все же в отличие от многих других проектов Port.ru уникальна тем, что до сих пор сохраняет относительную самостоятельность. На развитие своих проектов она использует средства, полученные от сторонних инвесторов, но пока контрольный пакет принадлежит ее основателям.

За время своего существования фирма трижды проводила кампании по привлечению капитала и получила инвестиции на общую сумму 5,5 млн долл. Последний транш, предоставленный The U.S. Russia Investment Fund, составил 2,1 млн. Оценочная капитализация Port.ru перед последним финансовым «вливанием» составляла 27,5 млн долл. К аудиту своей деятельности Port.ru привлекла PricewaterhouseCoopers.

Александр ЛЕВИНСКИЙ