Время новостей
     N°224, 07 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2004
"Хавала" и опала
Финансовые разведки мира охотятся за тайными системами денежных переводов
Вчера стало окончательно ясно, что цивилизованный мир признал Россию в качестве страны, активно ведущей борьбу с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма. В противном случае в Москву не приехали бы более 200 финансовых разведчиков из 60 с лишним стран и международных организаций на семинар по обмену антиотмывочным опытом.

«Проведение такого крупного международного семинара в России -- признание того, что у нас система противодействия отмыванию и финансированию терроризма сегодня работает», -- не без гордости заявил журналистам глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков.

Семинар проходит за закрытыми дверями: «мастерам черного нала» незачем знать о том, какими способами их будут лишать денег. Однако темы, обсуждаемые на семинаре, не секрет. В частности, обсуждается уязвимость для отмывания денег страхового сектора. Впрочем, в России, судя по словам г-на Зубкова, не эта сфера основной источник головной боли сотрудников ФСФМ. «Эта проблема для многих стран является одной из важных. Но в России мы не так остро ощущаем ее», -- говорит Виктор Зубков. Нарушения есть, но для них, по его словам, вполне достаточно мер надзора и контроля, которые предусмотрены нынешним антиотмывочным законодательством. К слову, глава ФСФМ сегодня вообще не видит необходимости радикального изменения закона «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Соответственно, «Росфинмониторинг» не планирует инициировать расширение списка организаций, которые обязаны предоставлять информацию о подозрительных сделках своих клиентов. «Российское законодательство адаптировано к международным стандартам, и мы не считаем, что оно должно существенно меняться», -- сказал Виктор Зубков.

Впрочем, изменения все же будут. По крайней мере национальная концепция противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма, которая находится в правительстве и вскоре будет доложена президенту, такие поправки предусматривает. Но они, по утверждению г-на Зубкова, будут незначительными. Какими конкретно, он не сказал, сославшись на то, что концепция пока не одобрена президентом.

Не исключено, однако, что новации будут направлены на ужесточение действующей системы контроля и надзора. О том, что это надо делать, еще в начале октября говорил министр финансов Алексей Кудрин («Росфинмониторинг» находится в подчинении Минфина). На то у министра были веские причины. После серии терактов конца августа -- начала сентября финансовые разведчики не могли остаться в стороне от общих антитеррористических усилий. Однако этим может не ограничиться. Дело в том, что российская финансовая разведка сегодня контролирует не все денежные потоки, которые могут быть использованы для отмывания преступных денег и финансирования терроризма. Не случайно Виктор Зубков сказал вчера, что его подчиненные контролируют лишь те сферы, которые «прописаны законом». Но существуют и те, которые в закон не попали. Например, тайные системы денежных переводов, в частности, «хавала». «Мы знаем эту систему. Она везде есть. Россия не исключение», -- сказал г-н Зубков.

«Хавала» -- один из механизмов нелегальных платежей. Это традиционный мусульманский метод денежного обращения, который наиболее широко распространен на Ближнем Востоке и в Северной Африке, однако действует и в Европе, и в Америке, и, по признанию Виктора Зубкова, в России. В основе «хавалы» -- доверительные расчеты наличными. Желающий перевести деньги приносит необходимую сумму посреднику. Тот связывается с «коллегой», который территориально наиболее близок адресату. Второй посредник и выдает деньги получателю. При этом реальных перемещений денег, в том числе через границы, не происходит, никакой документации не ведется. Время от времени посредники, чтобы не остаться внакладе, проводят взаимозачеты. Контролировать такую систему практически невозможно. Однако Международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF), в которую входит и Россия, а также комитет Совета Европы, курирующий вопросы противодействия отмыванию «грязных» денег (MoneyVal), судя по всему, намерены попробовать. Похвально, ведь «хавала», как считают эксперты, уже давно используется для финансирования террористических групп. Вполне вероятно, что и чеченских.

Михаил ВОРОБЬЕВ