Время новостей
     N°224, 07 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2004
Молдавия атакует Россию
ОБСЕ нацелилась на Приднестровье
Вчера в Софии, на заседании Совета министров иностранных дел стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ), объединяющей 55 государств, обсуждалось и приднестровское урегулирование. Еще одна тема -- выполнение Россией решений Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года по выводу воинских подразделений, находящихся в Приднестровье. В преддверии Софийской встречи Молдавия, стремясь заручиться поддержкой Запада, не скупилась на антироссийские заявления.

Накануне Москве пришлось отреагировать на обвинения молдавского МИДа в адрес российского посла в Кишиневе Николая Рябова. Николай Рябов подтвердил, что Москва не будет заниматься в Софии Декларацией по стабильности и безопасности для Республики Молдова, поскольку российский ее проект был отвергнут Кишиневом без обсуждения. Посол России был обвинен в нарушении дипломатической этики.

В ответ МИД России пригласил для разъяснений посла Республики Молдова в Москве Владимира Цуркана. «Молдавские официальные лица допускают резкие и несбалансированные высказывания в отношении России», -- отметил российский МИД, приведя примеры таких высказываний. В частности, о сомнениях в отношении эффективности нынешнего пятистороннего формата переговоров по урегулированию в Приднестровье и непредвзятости Москвы как посредника.

Молдавский министр иностранных дел Андрей Стратан уже заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ, что к переговорам по Приднестровью должны подключиться ЕС и США. Президент Молдавии Владимир Воронин предложил подписать декларацию Евросоюзу, США, Румынии, России и Украине. Этот документ должен стать политической основой нового приднестровского урегулирования -- без участия Приднестровья. В ответ МИД непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) напомнил о «незыблемости пятистороннего формата переговоров (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ. -- Ред.), который может быть изменен лишь общим решением сторон».

«Кишиневу следует договариваться с Тирасполем, -- заявил «Времени новостей» один из лидеров союза «Родина», депутат молдавского парламента Виктор Морев. -- Ставка на внешнее вмешательство чревата окончательным расколом страны».

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев