Время новостей
     N°114, 02 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2001
Быстро и резко
Представители «Интерроса» не попали в совет директоров «РУСИА Петролеум»
Очередной скандал между "Интерросом" и Тюменской нефтяной компанией разразился в минувшую пятницу на собрании акционеров "РУСИА Петролеум", компании-оператора по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Судебный пристав Галина Андрейченко запретила участвовать в нем аффилированным с "Интерросом" структурам, которые владеют в совокупности 25-процентным пакетом акций. В результате представители компании Владимира Потанина не попали в совет директоров "РУСИА Петролеум".

Определение о запрете на участие в собрании было вынесено судом Кировского района Иркутска накануне собрания. При этом и суть иска, и личность истца остались неизвестными. Тем не менее понятно, что единственной заинтересованной структурой в подобном судебном решении является ТНК.

Первый заместитель гендиректора "Интерроса" Сергей Алексашенко заявил газете "Время новостей", что его компания в ближайшие дни придумает, как достойно ответить, при этом "ответ будет быстрым, ответ будет резким". По его словам, кому-то очень хотелось провести допэмиссию акций "РУСИА Петролеум" на невыгодных для компании условиях, что и стало причиной появления судебного пристава на собрании. Как известно, допэмиссию в размере 10% от уставного капитала должна выкупить ТНК, заплатив за нее лицензиями на разработку соседних с Ковыктой участков. Как заявил после собрания акционеров гендиректор "РУСИА" Владимир Казаков, эмиссия оценена независимым оценщиком в 37,2 млн долл., а лицензии ТНК -- почти в 25 млн. Таким образом, ТНК будет должна доплатить деньгами 12,5 млн долл.

Именно сумма доплаты не устраивает "Интеррос": Сергей Алексашенко говорит, что весной, когда совет директоров «РУСИА Петролеум» одобрил сделку, речь шла о доплате 25 млн долл. Теперь же, после проведения оценки, по его мнению, сделка стала экономически невыгодной для "РУСИА".

В отличие от "Интерроса" основной и стратегический акционер «РУСИА Петролеум», структура BP Amoco -- компания Burovik East Siberia Ltd. (владеет более 30% акций) -- считает сделку "шагом вперед в реализации проекта". Так ее определяет директор по внешним связям BP Amoco Russia Питер Хеншоу. Что касается неучастия "Интерроса" в собрании, то, по его мнению, этот вопрос должен решаться в суде.

Компания "Сиданко", владеющая 5,62% акций «РУСИА Петролеум», по словам ее пресс-секретаря Дениса Давыдова, решила воздержаться при голосовании по вопросу допэмиссии. Что послужило причиной тому, г-н Давыдов уточнять отказался.

Аналитики считают, что скандал на собрании акционеров "РУСИА Петролеум" необходимо рассматривать в русле переговоров между ТНК и «Сиданко» ("Интеррос" является ее основным акционером) по вопросу возврата в состав сибирско-дальневосточной нефтяной компании активов "Черногорнефти". ТНК недавно купила около 40% акций "Сиданко". По соглашению от декабря 1999 года при возврате "Черногорнефти" ТНК получает еще 25% акций "Сиданко", и таким образом в ее руках оказывается контрольный пакет акций. По мнению аналитика инвестиционно-банковской компании "НИКойл" Геннадия Красовского, "Интеррос" не хочет терять своих позиций в "Сиданко", и поэтому в точках соприкосновения с ТНК идет борьба.

Как будут развиваться события дальше, эксперты предсказывать не берутся. По их мнению, неизбежен судебный иск "Интерроса", который будет оспаривать проведение допэмиссии. Не исключено также, что компания Владимира Потанина будет созывать внеочередное собрание акционеров "РУСИА Петролеум", на котором попытается переизбрать совет директоров. Кстати, сейчас расклад сил в этом органе такой: четыре представителя BP Amoco, два -- ТНК, два -- иркутской обладминистрации и один -- компании РИНКО («Росинвестнефтькомпани»).

Николай ГОРЕЛОВ, Иркутск