Время новостей
     N°114, 02 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2001
Дирижабль на запасном пути
«Славнефть» готовится к новому противостоянию с ТНК
«Славнефть» перейдет на единую акцию в течение 8--12 месяцев, заявил журналистам на прошлой неделе президент российско-белорусской нефтяной компании Михаил Гуцериев. В результате обмена акций «Славнефти» на акции дочерних предприятий доля российского правительства в компании (сейчас она составляет 74,9% уставного капитала) сократится, а доля частных акционеров, в первую очередь Тюменской нефтяной компании (ТНК), увеличится.

Из-за параметров этого увеличения между «Славнефтью» и ТНК может разгореться новая информационная война, сравнимая с прошлогодней, когда ТНК пыталась получить контроль над дочерними предприятиями «Славнефти». Ее пиком стал запуск дирижабля с эмблемой «Славнефти» над московским офисом ТНК.

«Обмен акций пройдет в два этапа, -- рассказал г-н Гуцериев. -- Сначала -- основные, крупные предприятия, затем все остальные». По его словам, оценка имущества, позволяющая рассчитать коэффициенты обмена, завершится к 29 июля.

ТНК владеет блокирующими пакетами акций в двух крупнейших «дочках» «Славнефти» -- нефтедобывающей «Мегионнефтегаз» и нефтеперерабатывающей «Ярославнефтеоргсинтез». Около двух месяцев назад вице-президент ТНК Иосиф Бакалейник заявил, что в ходе обмена ТНК рассчитывает увеличить свой пакет акций «Славнефти» с нынешних 12% до 30%.

Перед «Славнефтью» стоит сложная задача. С одной стороны, надо предложить ТНК такие условия обмена, чтобы она согласилась избавиться от акций дочерних предприятий, с другой стороны, Михаил Гуцериев не желает резкого роста влияния бывших врагов в «Славнефти».

«Произойдет диффузия, а что это такое, написано в учебниках химии», -- туманно объяснил свой план г-н Гуцериев. Несмотря на то что между «Славнефтью» и ТНК наступил мир, а на прошедшем в минувшую пятницу собрании акционеров «Славнефти» в совет директоров был избран представитель ТНК Игорь Мировский, Михаил Гуцериев весьма скептически оценивает перспективы сотрудничества двух компаний.

«Мы их поставили на место, -- подвел итоги прошлогоднего противостояния президент «Славнефти». -- Они считают, что все могут, потому что никогда не сталкивались с сопротивлением. У них очень своеобразная манера работать, хотя и в рамках российского законодательства. Я считаю, что на наглость и хамство надо отвечать двойной наглостью и двойным хамством».

Г-н Гуцериев отметил, что у ТНК по итогам первого квартала убытки превысили 1 млрд руб., в то время как «Славнефть» получила прибыль в размере 1,7 млрд руб. «Посмотрим, как они будут себя вести в качестве акционеров «Славнефти». Я на убытки не пойду, -- заявил президент компании. -- Я знаю, как работать на рынке и как поставить конкурентов на колени».

«Славнефть» рассчитывает, что после завершения обмена акции компании будут котироваться на фондовом рынке, что позволит «увеличить их стоимость в 3--4 раза». «Под эти виртуальные бумажки в компьютере можно будет получать такие же деньги, как под живую нефть», -- объяснил смысл перехода на единую акцию г-н Гуцериев. По его словам, Белоруссия, владеющая 10,8% акций "Славнефти", полностью поддерживает предстоящий обмен, а российское правительство «не против».

Олег ЧЕРНИЦКИЙ