Время новостей
     N°223, 06 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2004
«Украина» -- не «Россия»
Мэрия Москвы занялась реконструкцией высотной гостиницы
Едва успев «продать» на реконструкцию гостиницу «Россия», московские власти принялись за «Украину». Только в этом случае планируется отель не сносить и строить новый, а полностью реконструировать существующее здание. В официальном распоряжении, опубликованном в минувшую пятницу, на этот счет говорится, что столичные власти приняли «решение о проведении конкурса по выбору инвестора для завершения в 2005--2007 годах реставрации и приспособления к современным условиям здания гостиничного комплекса "Украина", являющегося памятником истории и культуры». Кроме того, в распоряжении говорится и о приватизации высотки напротив Белого дома: сейчас 100% уставного капитала ОАО "Гостиница "Украина" принадлежит правительству Москвы, после конкурса у города останется лишь 49%.

Реставрация гостиницы «Украина» началась еще в 1997 году -- столичные власти заключили контракт на реконструкцию со швейцарской компанией First Hotel Service Management Ltd. Однако на практике дело ограничилось только косметическим ремонтом отеля и мойкой его фасадов.

Теперь же речь идет о коренной перестройке всего здания. Однако условия реконструкции вряд ли могут привлечь большое количество потенциальных инвесторов. Как сообщил «Времени новостей» представитель гостиницы, отель останется 4-звездным, а количество номеров и вовсе сократится с 1016 до 900. Правда, в эксплуатацию будут введены «президентские люксы». Правительство Москвы требует предусмотреть в условиях конкурса минимальные инвестиции в сумме 70 млн долл. На эти средства планируется провести комплекс ремонтно-реставрационных работ внутри гостиницы на основании задания, выданного Главным управлением охраны памятников Москвы, а также полностью заменить инженерное и технологическое оборудование, в том числе лифты, модернизировать системы связи, передачи данных, охранной и пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Кроме того, планируется возвести пристройку с конференц-залом и ряд надстроек.

Профессионалы гостиничного бизнеса также оценивают бизнес-проект невысоко: например, представитель компании UMAKO, специализирующейся на управлении гостиницами, Роман Накашидзе сомневается в его инвестиционной привлекательности: «Окупаемость такого проекта довольно велика -- около семи лет, да и правительство Москвы может в любой момент изменить условия тендера. Поэтому если конкурс и привлечет достаточное количество претендентов, то это будут в основном российские компании».

Впрочем, дабы заинтересовать покупателя, московские власти решили приватизировать 51% акций гостиницы -- контроль над "Украиной", как сообщил представитель мэрии, будет отдан инвестору. Каким образом это будет сделано, он не уточнил. Тем не менее о сроках проведения конкурса и приватизации в распоряжении Юрия Лужкова не говорится.

Ольга ПРЯНИКОВА