Время новостей
     N°114, 02 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2001
Президент взял валюту под свой контроль
Предприятия-экспортеры должны будут продавать государству не 75%, а 50% валютной выручки. Соответствующий законопроект будет направлен в Думу уже на этой неделе. Решение было принято в пятницу на совещании у Владимира Путина, в котором принимали участие члены финансового блока правительства, а также советник президента Андрей Илларионов и глава ЦБ Виктор Геращенко.

Впервые о необходимости валютной либерализации г-н Путин заявил в своем послании Федеральному Собранию. Затем в конце мая на встрече с крупными промышленниками поручил правительству и ЦБ решить проблему либерализации до 1 июля. Судя по всему, Владимир Путин остался недоволен затянувшимися темпами исполнения своих поручений. За это время госчиновники всего лишь расширили порядок использования средств со счетов типа «С» (на которых зависли деньги нерезидентов, заработанные до кризиса на российском фондовом рынке) и позволили гражданам без разрешения ЦБ переводить до 75 тыс. долл. в год для покупки ценных бумаг за границей. Но самый одиозный вопрос либерализации -- о пересмотре размера обязательной продажи валютной выручки экспортерами -- не решался вплоть до минувшей пятницы.

На первый взгляд, либерализация кажется не такой уж революционной (Минэкономразвития предлагало снизить эту норму до 20%, а ряд экспертов настаивали на полной отмене обязательной продажи). Но принимая во внимание, что еще осенью глава ЦБ Виктор Геращенко предлагал ввести 100-процентную продажу (и до сих пор придерживается этой точки зрения), пятничное поручение президента можно расценивать как некий компромисс.

«Это положительное решение, хотя и не слишком радикальное, -- сказал газете «Время новостей» и.о. гендиректора Бюро экономического анализа Евгений Гавриленков. -- В любом случае оно позволит оценить реакцию бизнеса на постепенное ослабление госрегулирования». Глава департамента Минфина по управлению внешним долгом Андрей Черепанов полагает, что никакого негатива от снижения этой нормы не может быть. «Не очень уверен, что это приведет к снижению уровня инфляции -- меньше валюты продавать не станут, -- говорит газете «Время новостей» г-н Черепанов. -- Но само решение позитивно по отношению к логике построения бизнеса, так как государство постепенно прекращает распоряжаться чужими средствами».

Виктория АБРАМЕНКО