Время новостей
     N°114, 02 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2001
У дверей заведенья
Вступление России в ВТО откладывается
Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию могут значительно осложниться, а сроки самого присоединения -- быть отложены на неопределенное время.

На заседании рабочей группы по присоединению России к ВТО, завершившемся в конце прошлой недели в Женеве, стороны не смогли договориться о сроках вступления нашей страны в организацию. Эта полуофициальная итоговая формулировка на самом деле означает, что страны -- члены ВТО решили повременить с включением России в свои ряды. То есть партнеры России признали те шаги по сближению с ВТО, которые предпринимались Россией с 1994 г. и особенно активизировались за последний год, неудовлетворительными или недостаточными.

Так, объясняя, почему стороны не смогли договориться, представитель ВТО Йозеф Бош посетовал: «Представители некоторых стран ВТО, в частности США, выразили озабоченность по поводу недостаточной ясности в вопросе разграничения полномочий между российским федеральным центром и регионами». «Эта проблема, а также уже обсуждавшиеся ранее несоответствия российского законодательства в области торговли, тарифов и особенно сельского хозяйства нормам ВТО являются основным препятствием на пути быстрого вступления России во Всемирную торговую организацию», -- пояснил г-н Бош.

Что касается перспектив переговорного процесса, то чиновники ВТО, похоже, не склонны драматизировать ситуацию. «Переговоры будут активно продолжаться до следующего саммита рабочей группы (который состоится в конце этого года. -- Ред.), предстоит большой объем работы», -- заявил Йозеф Бош.

При всем том Россия при желании может вступить в ВТО хоть завтра, что неоднократно подчеркивалось нашими чиновниками, если соблюдет в ущерб своим экономическим интересам все требования партнеров по переговорам. Идти на это Москва не собирается. В ближайшем будущем Министерство экономического развития, отвечающее за переговоры с ВТО, предоставит правительству доклад о состоянии переговоров. А Белый дом будет принимать решение: либо продолжать переговоры теми же темпами, либо, видя нежелание партнеров идти на компромисс, исключить пункт «вступление в ВТО» из первоочередных задач и подождать до лучших времен.

Ольга АНТОНОВА