Время новостей
     N°114, 02 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2001
Ростки новой команды
Сборная России -- третья в Мировой лиге
Двенадцатая попытка сборной России выиграть Мировую лигу по волейболу вновь завершилась неудачей. С надеждами пришлось расстаться в полуфинале, после поражения от сборной Бразилии -- 2:3 (19:25, 19:25, 25:27, 25:23, 18:20), которая и стала победителем турнира, обыграв в финале итальянцев -- 3:0 (25:15, 25:22, 25:19).

К играм сильнейшей восьмерки в Катовице появилось много примечательных личностей, в том числе не всегда жалующий своим присутствием финалы Мировой лиги президент Международной федерации волейбола (ФИВБ) доктор Рубен Акоста. Среди прибывших болельщиков выделялись две колоритные итальянские старушки, которые не пропускают ни одного матча своих любимцев. Приехала в Польшу и самая заметная болельщица сборной России -- живущая в Москве (все ради нашего волейбола) японка Кейко. Вот только удачи российской команде она не принесла.

Наш соперник по полуфиналу демонстрировал на турнире зрелую игру. Бразильцам удалось сохранить в своем составе всех лучших ветеранов и добавить к ним прекрасную молодежь. И их выход в финал выглядел бы справедливым, если бы не ход полуфинального матча. После игры осталось ощущение, что в майках сборной России на площадках побывали три совершенно разные команды. Первая, откровенно мандражировавшая перед соперником, безвольно проиграла два сета и не дала ни малейшего шанса считать, что ход матча мог бы складываться по-другому.

На наше счастье, организаторы решили после второго сета сделать 10-минутный перерыв для телевидения, после которого на площадке появилась вторая команда России. Те же игроки были предельно мобилизованы, неуступчивы. Может, в их игре не все получалось, но они продолжали бороться за каждое очко и выиграли два сета, что называется, на характере. В концовке пятого сета проявилась третья команда, которой мало того, что отчаянно не везло, в ее действиях просматривалась боязнь победить. Блестящие розыгрыши сменяли детские ошибки, которые в итоге и лишили нас финала. Нет объяснения ошибке при выполнении простой передачи опытного Константина Ушакова при счете 18:18 в пятой партии, не менее повидавший Илья Савельев отправил последний мяч в аут. И все же хочется верить, что настоящей является сборная России, игравшая в третьей и четвертой партиях.

За три с половиной года руководства сборной Геннадием Шипулиным команда навсегда рассталась с пятыми -- седьмыми местами и на всех крупных турнирах забирается на пьедестал. Но верхнюю ступень удалось одолеть только на Кубке мира-99. Совершенно очевидно, что за годы без побед сборная России растеряла победные традиции времен Советского Союза. Согласен с этим и сам Шипулин, с которым мы после поражения засиделись далеко за полночь. «К сожалению, у нас в коллективе есть люди, которые считают второе или третье место успехом. Категорически с этим не соглашусь и буду всегда с этим бороться. Мы представляем великую державу и не имеем права мыслить локальными задачами. Сегодня после игры некоторые в команде успокаивали себя, мол, проиграли всего-то два очка сильному сопернику. Это блеф! Мы проиграли, подробности скоро все забудут, а результат останется навсегда. Морально я уже готов к серьезной перестройке команды», -- уверял Шипулин. Зная его максимализм, хочется верить, что победы уже не за горами.

Возможно, первыми ростками перестройки можно считать игру за 3-е место с олимпийскими чемпионами югославами. Морально опустошенных Ушакова, Савельева, Яковлева в стартовом составе заменили Герасимов и молодые Архипов и Абрамов. Невзирая на то что нашим противостояли лучшие силы сборной Югославии, они показали прекрасную игру, легко и даже элегантно победили -- 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)

Владимир СТЕЦКО, Катовице