Время новостей
     N°114, 02 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2001
Летний чемпион
«Крылья Советов» обходят «Спартак» на финише первого круга
До начала чемпионата не было недостатка в прогнозах. Но вряд ли даже самый смелый специалист мог предположить, что по окончании первого круга в турнирной таблице будут лидировать самарские «Крылья Советов», обыгравшие «Факел» -- 3:1. А если учитывать данные статистики, согласно которой в 90 процентах случаев «летний чемпион» становится победителем всего первенства, то, похоже, футбольные акценты в нашей стране смещаются в сторону провинции.

Сенсация. Кто бы мог подумать, что беспроигрышная серия столичного «Торпедо», продолжавшаяся девять матчей, оборвется именно в тот момент, когда команда Виталия Шевченко имела все возможности возглавить турнирную таблицу. Однако областной «Сатурн», по всей видимости, вознамерился побороться за звание «грозы авторитетов». Именно раменцы в свое время нанесли болезненное поражение «Спартаку» со счетом 3:0, а теперь жертвой «Сатурна» стали торпедовцы, проигравшие на своем поле -- 1:4. Причем защитник «черно-белых» Владимир Леонченко признал закономерность поражения. «Мы во всем уступили сопернику, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Виталий Литвинов. -- Футболисты «Сатурна» превосходно двигались, выиграли практически все единоборства, а самое главное, на их стороне была удача. Нас же надломил второй гол, после которого мы уже не смогли отыграться. Все-таки дисквалификации и травмы наших лидеров не могли не сказаться на игре команды».

Дерби. Чемпионат России -- один из немногих, в котором треть всех матчей играются между земляками. Пожалуй, по количеству принципиальных игр с нами может соперничать только английское первенство. Однако матч ЦСКА -- «Динамо» даже при обилии встреч московских команд -- событие, за которым наблюдали 12 тысяч зрителей, что в последнее время для московских матчей достаточно внушительная аудитория. И болельщики не были разочарованы. Но если в первом тайме динамовцы на равных сражались с ЦСКА, то во втором армейцы смогли склонить чашу весов в свою пользу -- 2:0. И возможно, это поражение станет определяющим в судьбе и.о. главного тренера «Динамо» Александра Новикова.

Болельщики. Противостояние питерского «Зенита» и московского «Спартака» не могло остаться без эксцессов. Слишком серьезно питерские болельщики относятся к матчам со столичными командами. Да и спартаковские фаны, ожидая, что их клуб подтвердит статистику и станет «летним чемпионом», не оставили без внимания выезд в северную столицу. Первых столичных гостей, от рук которых пострадало пять электричек, задержали уже за день до матча. Однако основные боевые действия развернулись в субботу до и после игры. Во время же матча фанаты ограничились запуском многочисленных петард и почти миролюбивой перестрелкой пластиковыми сиденьями. К счастью, обошлось без серьезных травм и увечий. Всего же было задержано 219 фанатов, 99 из которых -- спартаковцы, и против трех из них возбуждены уголовные дела по статье «хулиганство».

Боевой настрой трибун передался и футболистам. Игроки «Зенита» старались жестко встречать соперника, а спартаковцы в свою очередь не стеснялись с нарушением правил прерывать опасные контратаки хозяев. Но первыми за грубость поплатились зенитовцы, в чьи ворота был назначен пенальти, четко реализованный Парфеновым. Однако на последних секундах первого тайма арбитр наказал и москвичей, удалив их нападающего Ширко. Так что после перерыва игравший в меньшинстве «Спартак», ослабленный также дисквалификациями Митревски и Ковтуна, упустил победу -- 1:2.

Остальные матчи 15-го тура: «Алания» -- «Торпедо-ЗИЛ» -- 1:1, «Анжи» -- «Ростсельмаш» -- 0:1, «Локомотив» --«Ротор» -- 2:0, «Сокол» -- «Черноморец» -- 0:0. Положение команд: 1. «Крылья Советов» -- 29 очков. 2. «Спартак» -- 28. 3. «Локомотив» -- 27. 4. «Торпедо» -- 26. 5. ЦСКА -- 25. 6. «Зенит» -- 25. 7. «Сокол» -- 25. 8. «Ростсельмаш» -- 20. 9. «Динамо» -- 20. 10. «Сатурн» -- 19. 11. «Анжи» -- 18. 12. «Алания» -- 17. 13. «Торпедо-ЗИЛ» -- 14. 14. «Ротор» -- 13. 15 «Факел» -- 12. 16. «Черноморец» -- 11.

Андрей ВДОВИН