Время новостей
     N°222, 03 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2004
Поляки вернулись в Катынский лес
Варшава хочет посмотреть в лицо палачам из НКВД
В Польше начато прокурорское расследование массового убийства в Советском Союзе в марте 1940 года польских военных, полицейских, священнослужителей и представителей интеллигенции. Возглавляет расследование профессор Леон Керес, руководитель «Института национальной памяти -- Комиссии по преследованию преступлений» против польского народа. По словам Кереса, комиссия постарается установить личности палачей.

Информированный источник "Времени новостей" в Институте национальной памяти просил "не связывать начало расследования с текущим развитием польско-российских отношений". "Возможно, -- сказал источник, -- журналисты такую связь прослеживают. На самом деле речь идет об исторической проблеме. Российская военная прокуратура -- как раз во время визита президента Квасьневского в Россию в конце этого сентября -- свое расследование завершила и дальнейших действий вроде бы не предусматривает, а мы это дело только начинаем". По имеющимся у "ВН" сведениям, Москва должна передать Варшаве в помощь расследованию 96 томов документов.

В сентябре 1939 года, после раздела Польши по пакту Молотова--Риббентропа, на территории СССР оказались миллионы интернированных поляков. 5 марта 1940 года нарком внутренних дел Лаврентий Берия получил письменное согласие руководителей СССР во главе со Сталиным на ликвидацию "заклятых врагов советской власти", содержавшихся "в лагерях для военнопленных НКВД СССР и в тюрьмах западной области Украины и Белоруссии". В 1959 году тогдашний глава КГБ Александр Шелепин на запрос советского лидера Никиты Хрущева сообщил, что всего было расстреляно 21 857 человек, из них в Катынском лесу (Смоленская область) -- 4421 человек, в Старобельском лагере близ Харькова -- 3820 человек, в Осташковском лагере (Калининская--Тверская область) -- 6311 человек и 7305 человек -- в других лагерях.

В 1943 году там же, в Катынском лесу, гитлеровцы уничтожили 500 советских военнопленных. Над массовыми захоронениями расстрельные команды для маскировки высаживали молодые деревца.

Катынская трагедия -- крайне болезненный вопрос в отношениях Москвы и Варшавы, несмотря на шаги, предпринятые лидерами новой России. В 1989 году Михаил Горбачев признал ответственность СССР за убийство поляков. В 1992-м Борис Ельцин передал Варшаве копии соответствующих документов и публично извинился перед польским народом. В течение 1990-х годов в Катыни и Медном (Тверская область) по постановлению правительства РФ создавались мемориальные комплексы польских и советских жертв геноцида. В январе 2002 года после визита в Польшу президент Путин поручил правительству создать нормативно-правовую базу для выплаты компенсаций польским жертвам сталинских репрессий.

Александр САМОХОТКИН