Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Президентская гонка
Владимир Путин проверил в деле свою охрану
Редкий случай увидеть в настоящем деле собственных телохранителей представился в понедельник Владимиру Путину. Вечером, когда президент следовал от Кремля в свою резиденцию, на Кутузовском проспекте его кортеж неожиданно был «атакован» пьяным и, очевидно, оттого бесстрашным автолюбителем. Чего тот хотел -- то ли просто «погоняться» с президентским «Мерседесом», то ли переговорить с главой государства -- достоверно до сих не известно. Но в любом случае, к чести сотрудников ФСО, угрозу своему «объекту» они пресекли в зародыше и самым решительным образом.

По данным из МВД России, инцидент произошел около 22.30 в начале Кутузовского проспекта, около Триумфальной арки. Как всегда, при следовании президентского кортежа, движение по улице было перекрыто, однако вскоре охрана заметила, что сквозь заграждение машин ГИБДД на большой скорости к ним упорно прорываются «Жигули» 99-й модели, водитель которых никак не реагировал на отдаваемые милиционерами по громкоговорителю приказы. Когда нарушитель приблизился уже непосредственно к кортежу, замыкавший колонну джип «Мерседес» с тремя сотрудниками ФСО просто вывернул «Жигулям» наперерез, подставив под удар бок. В результате мощнейшего удара машину с телохранителями отбросило и перевернуло, в результате чего трое охранников получили ушибы и сотрясение мозга. Возмутитель же спокойствия не получил даже царапины -- его «Жигули» лишь разбили капот. А через несколько секунд и водитель, и его спутник, от которых явно пахло спиртным, оказались лежащими на асфальте под дулами автоматом.

После разбирательства выяснилось, что находившиеся в злополучных «Жигулях» мужчины к террористам отношения вроде не имели, а просто «приятно» проводили время. Причем водитель оказался старым знакомым ГИБДД из числа злостных нарушителей ПДД -- только за этот год его штрафовали и наказывали 11 раз. Впрочем, съехавшееся к месту аварии все начальство столичных спецслужб миндальничать не стало и вскоре отправило лихача в (Лефортово), а прокуратура вдобавок возбудила против него уголовное дело по ст. 318 -- за применение насилия в отношении представителя власти.

Виктор ПАУКОВ