Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
Признание на Ниле
Египет счел Россию страной с рыночной экономикой
Российский премьер Михаил Фрадков был как никогда близок к тому, чтобы член Всемирной торговой организации Египет подписал совместный протокол о присоединении России к ВТО. Вчера, находясь в Каире (это первый за 30 последних лет визит одного из руководителей России в эту страну), г-н Фрадков добился признания Египтом рыночного статуса российской экономики.

С главой египетского правительства Ахмедом Назифом было подписано на сей счет соответствующее соглашение. По словам г-на Фрадкова, это означает, что в ближайшее время обе стороны снимут все ограничения, существующие во взаимной торговле. В частности, речь идет об отмене антидемпинговых процедур в отношении российского экспорта черных металлов. «Признание рыночного статуса российской экономики позволит не только снять эти ограничения, но и облегчит подписание совместного протокола о присоединении России к ВТО», -- заявил Михаил Фрадков. Египетский премьер похвастался тем, что его страна стала первой в регионе, которая столь высоко оценила экономику России. Однако некоторые пункты российско-египетского протокола по ВТО все-таки согласовать пока не удалось.

В разговоре с корреспондентом «Времени новостей» член делегации, глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин сказал, что действительно «некоторые детали протокола остаются не согласованными до конца». По его словам, члены египетского правительства взяли на себя обязательства устранить все разногласия в ближайшее время. Г-н Алешин считает, что совместный протокол может быть подписан через два месяца -- во время визита в Москву министра промышленности и экономики Египта г-на Рашида.

Вера КУЗНЕЦОВА, Каир