Время новостей
     N°220, 01 декабря 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2004
Легенды бородатые и коротко стриженные
Несерьезная музыка из Тувы, Финляндии и Америки
В среду и четверг на старинной площадке ЦДХ, где в конце 90-х бурлила альтернативная жизнь, а сейчас лишь иногда бывают ее тихие всплески, бренчит, отплясывает и шаманит группа «Хуун-Хуур-Ту».

Это теперь таких умельцев петь невиданным в Европе горлом комсомольско-кочевой репертуар «про лошадку», «про девчонку», «про молодого пастуха» и проч. видимо-невидимо и в Москве, и заграницей. Десять лет назад они звучали как гром среди ясного неба, открывая для европейцев неведомый эстетический континент. Ими увлекались просвещенные элиты, широкие массы, продвинутые рок-лидеры и амбициозные поп-деятели. С тех пор «Хуун-хуур-ту» стали суперзвездами респектабельных лейблов, международных этномузыкальных фестивалей и самых заносчивых проектов в жанре «мировой музыки». Но их трогательные напевы даже в упаковке, сработанной самыми искушенными саундпродюсерами вроде англомана Андрея Самсонова, остались такими же добрыми, убаюкивающими (несмотря на жуткие горловые раскаты), светлыми и дразнящими своей экологической чистотой.

Не то американский пианист Ури Кейн, который появится в четверг в Доме музыки. Его легендарный стиль, тоже пользующийся успехом у высококлассных лейблов и среди самой разнообразной публики (от снобов до ценителей хорошей музыкальной мелодрамы), не стоит на месте. Когда-то Ури Кейн слыл джазовым музыкантом. Теперь он играет классику -- от Баха до бог знает каких еще значимых композиторов. Ури Кейн ловко монтирует музыкальные языки и пианистические манеры, вставляет в академические шедевры презанятные болтливые каденции, переписывает-переигрывает сами шедевры, выдает одно за другое и навязывает что-нибудь третье. После стынущих сиропов Кейта Джаррета и архивных вкусностей Дейва Брубека его эстетика кажется отрезвляющей. Ровно настолько, насколько переевшего сладкоежку может привести в чувство гора пакетиков с виноградным, свекольным, тростниковым, искусственным, белым, черным прозрачным, мутным, кусочками, осколками, кругляшками, таблетками и т.д. сахаром, еще таким же морем отменного, безвредного, блистающего сахарина, плюс ваниль, корица, шоколад, что-то горькое, что-то острое и еще что-то вовсе неуловимого вкуса.

Совсем другие рецепты предлагает лос-анджелесская группа W.A.S.P. Легендарные деятели глэм-рока и хэви-метал варят жижу из печени летучих мышей вперемешку с отваром из кроличьих пяток. Надувают жаб и гадюк вместо воздушных шариков и жарят яичницу из потенциальных птенцов сдохшей на глазах канарейки. Вы правильно угадали -- дело это превеселое и совершенно детское. Поэтому W.A.S.P. пользуются непререкаемым авторитетом среди трудных подростков. Другое дело, что первые плохиши, воспитанные группой, уже давно толстые дядьки с кожаными дипломатами. Так что на вечеринке W.A.S.P. 3 декабря в ДК им. Горбунова можно будет увидеть редкое зрелище -- братание смелых эстетов, малолетних хулиганов и деловитых респектабельных менеджеров.

Единственное мероприятие недели, исполненное чистейшей, как капля росы, непредсказуемости, -- финский клубный фестиваль «Ночь независимости». Эти легенды еще не выучены наизусть, они захватывающе любопытны и не причесаны. Из всех разношерстных отпрысков Яна Сибелиуса и Деда Мороза, коих у горячих соседей -- толпы, в "Б2" 5 декабря приедут едва ли не самые примечательные. Хедлайнера выделить трудно, поскольку на всякого любителя неортодоксальной новой музыки здесь найдется своя, возможно, падающая (от усталости или вливаний), но все-таки звезда. По крайней мере шикарно орущий самые одиозные гимны самых великих стран хор Mieskuoro Huutajat, мощная, эстетствующая индастриел-компания, оснащенная электрифицированными бельевыми сушилками, Cleaning Women (когда-то ее впервые привез в Москву Артемий Троицкий) в компании с Евгением Федоровым, превосходные дабберы и хип-хоперы Giant Robot или, наконец, залихватский караоке-диджей Кууро Кядетен Пайсти способны очаровать самую придирчивую и заносчивую аудиторию.

Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка