Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
Доля пессимизма в процентах
Экономические прогнозы правительства могут оказаться невыполнимыми
Вчера, как всегда по понедельникам, президент встречался с членами кабинета министров. Владимир Путин отметил, что негативная ситуация, которая сложилась с ростом промышленного производства в сентябре, преодолена. По данным Министерства экономического развития, рост производства в октябре составил 0,7%, а ВВП -- 0,6%.

Таким образом, «пауза роста» в экономике, взбудоражившая в сентябре всю экономическую общественность, закончилась. По словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, рост зафиксирован практически по всем отраслям, за исключением первичной обработки нефти. Даже машиностроение, стагнировавшее на протяжении трех последних месяцев, показало рост 0,7%. Однако внимательное изучение данных оптимизма не прибавляет.

По словам директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрея Клепача, существует риск не достичь заложенных в бюджете показателей. Рост ВВП за январь--октябрь составил 6,7%. При прогнозе развития экономики до конца года в министерстве исходят из того, что рост ВВП будет большим, чем в третьем квартале. Оценка роста ВВП в четвертом квартале составляет 0,6% в среднем в месяц. То есть, признал г-н Клепач, «фактически это означает, что мы идем несколько хуже, чем надо, чтобы выйти по итогам года на 6,9%». Единственный макроэкономический показатель, по которому прогнозы перекрываются с лихвой, -- инфляция. В ноябре, сказал г-н Клепач, инфляция будет не меньше процента. А по итогам года составит 11,5% вместо запланированных в бюджете 10%. Несмотря на планы снижать инфляцию на три процентных пункта в год, пока удалось добиться лишь уменьшения в полпроцента, то есть в рамках статистической погрешности.

Еще одна малоприятная тенденция в экономике связана со снижением инвестиций в основной капитал. Рост инвестиций за десять месяцев составил 11,2%, но с учетом тенденции к снижению на запланированные 11,5% по итогам года выйти не удается. Причем падают вложения даже в такую привлекательную отрасль, как нефтедобыча. Впрочем, чиновник убежден, что это не связано с растущей активностью налоговиков. Хотя «вопрос налоговой нагрузки на нефтяные компании требует серьезного обсуждения и, возможно, определенной корректировки», сказал г-н Клепач.

Однако вопрос, будет ли в связи с этими неутешительными данными пересмотрен официальный прогноз правительства, пока остается открытым. Завтра МЭРТ представит уточненные данные по 2004 году в правительство.

Кстати, на совещании в Кремле присутствовал и президентский советник Андрей Илларионов, известный своим критическим отношением ко многим идеям правительства и лично Германа Грефа. На него и обратил свое внимание президент: «Я вижу, Андрей Николаевич сидит и улыбается. Наверное, ждет, когда пресса выйдет, чтобы сказать свою точку зрения». «Вы читаете мои мысли», -- подтвердил г-н Илларионов. «Я читаю ваши мысли, и уже давно, и не только ваши», -- заявил Владимир Путин. Впрочем, продолжения беседы в стиле «Семнадцати мгновений весны» журналисты уже не услышали. После этих слов пресса покинула зал.

Вера СИТНИНА