Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
Брат-король и брат-принц
Иорданский монарх меняет наследника
Только через пять лет после смерти своего отца нынешний 42-летний король Иордании Абдалла II решился избавиться от наследника престола, навязанного ему королевской семьей в феврале 1999 года. Умерший тогда король Хусейн правил страной 47 лет, и семья решила, что неопытному монарху, пришедшему ему на смену, нужен хороший помощник, он же наследный принц, готовый в случае чего занять престол. Им стал Хамза, сводный младший брат Абдаллы.

За Хамзу хлопотала его энергичная мать королева Нур, четвертая и последняя жена короля Хусейна, в девичестве Лиза Халаби из американизированной арабской семьи. Но 24-летний Хамза (в мае этого года он женился) настоящим помощником нового короля так и не стал. Он в основном участвовал в протокольных мероприятиях в королевстве и за рубежом, хотя бравый юноша с военной выправкой и, главное, его мама рассчитывали на нечто большее.

В Иордании все знали, что королева Нур видела старшего сына преемником супруга. И когда король Хусейн заболел раком, его жена, остро переживая мучения мужа, была спокойна за первенца: Хамза был самым любимым из 11 детей короля от всех четырех браков. Он был похож на отца и внешне, и даже голосом, как и тот, увлекался авиацией, а острые ощущения, связанные с лихачеством в воздухе, были знакомы ему еще до появления на свет. Королева Нур не раз вспоминала, как в марте 1980 года не могла в положенные сроки разрешиться от бремени. И тогда ее муж король Хусейн, большой шутник и воздушный ас, посадил молодую роженицу в вертолет, сел за штурвал и начал гонять по Иордании, падая к низинам Мертвого моря и взмывая к горным вершинам в другой части страны. Остроумный король надеялся, что «резкая смена давления воздуха» поможет жене разродиться. Помогли, однако, врачи. Но какое лихое начало жизни!

Королева Нур почти не принимала в расчет своего пасынка Абдаллу, сына от второго монаршего брака с молоденькой Антуанеттой Гардинер (она же королева Муна). Вторая королева была англичанкой без малейшей примеси восточной крови. Недаром ее сын Абдалла блестяще говорил по-английски и гораздо хуже по-арабски. К тому же после 11 лет совместной жизни король Хусейн с ней развелся, как и со своей первой женой (третья погибла в авиакатастрофе).

Тем не менее королева Нур проиграла. В последний момент ее муж неожиданно сделал преемником именно Абдаллу, но потребовал, чтобы наследным принцем стал Хамза. И вот Абдалла вырос настолько, что сумел избавиться от навязанного ему наследника. В Иордании предполагают, что теперь наследным принцем может стать 10-летний сын нынешнего короля и его 34-летней супруги королевы Рании, которого назвали в честь деда Хусейном. Или до поры до времени родной брат Абдаллы -- Фейсал.

По национальному телевидению король объявил, что тем самым предоставил армейскому майору принцу Хамзе, которого назвал "искренним солдатом Иордании", "свободу работать и выполнять любые поручения" на другом поприще, ведь должность наследного принца накладывает некие ограничения, далеко не всегда приятные. «Пять лет назад я выбрал вас, чтобы вы стали наследным принцем, хотя были и другие братья, гораздо старше вас», -- многозначительно произнес Абдалла, объявляя Хамзе о почетной отставке. В Аммане иорданские политологи с уважением отмечают, что королевский поступок вполне соответствует и конституции, и традициям страны, в которой преемниками монарха последние полвека были или родные сыновья, или родные братья.

Елена СУПОНИНА, Алексей СЛОБОДИН