Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
Рискованное домовладение
На раздумья над Жилищным кодексом россиянам отвели два года
Уже с весны будущего года отношения большинства россиян к квадратным метрам, на которых они проживают, должно радикально измениться. Новый Жилищный кодекс в конце прошлой недели прошел второе чтение в Госдуме. Из 2000 поправок в окончательный вариант вошло почти 700, и с 1 марта 2005 года владельцы квартир смогут полноправно распоряжаться своей собственностью. «Но это означает не только права, но также обязанности и риски», -- предупредил вчера один из авторов законопроекта, председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

Риски всегда вызывают опасения, а потому механизмы реализации заложенных в кодекс идей уже сейчас стали предметом бурных дискуссий как среди законодателей, так и среди квартировладельцев. В частности, предполагается, что собственники квадратных метров в домах, признанных аварийными, должны будут из своего кармана оплачивать снос зданий. Правда, г-н Крашенинников уверен, что ничего пугающего в этом нет. «Новый закон предлагает несколько вариантов поведения в такой ситуации с учетом того, что в новый кодекс включена норма об общей долевой собственности на землю, на которой расположен многоквартирный дом», -- объяснил он. Депутат считает маловероятным, что старый дом владельцы жилья будут сносить собственными руками, тем более что на землю с уже подведенными коммуникациями наверняка найдется покупатель. «Свою долю можно продать, можно зачесть ее стоимость при получении нового помещения, а можно, в конце концов, просто расприватизировать квартиру, и тогда все расходы по сносу строения понесут муниципальные власти», -- отметил г-н Крашенинников.

На оценку рисков и выбор между долей вольного собственника и участью квартиросъемщика законодатели выделили россиянам специальное время. Несмотря на то что кодекс вступает в силу 1 марта 2005-го, еще почти два года, уже живя по новому закону, можно будет «приложить» его нормы к своим обстоятельствам и до 1 января 2007-го или приватизировать муниципальную квартиру, или «расприватизировать» собственную. И жить в ней уже на условиях социального найма -- без рисков и без ответственности. Но без права наследования жилплощади. С единственной обязанностью вносить плату за коммунальные услуги.

Правда, следить за этим будут уже жестче. По словам г-на Крашенинникова, в новый Жилищный кодекс вошла старая норма из закона «Об основах федеральной жилищной политики», предусматривающая выселение злостных неплательщиков. Это тоже пугает сегодня граждан. Однако депутат заверил, что это будет касаться только тех, кто не платит за квартиру по неуважительным причинам. Если же съемщик докажет в суде, что ему задерживают зарплату или же у него проблемы в семье, то из квартиры его никто не выгонит. К тому же выселять будут не на улицу, по словам г-на Крашенинникова, а в специальное жилье по нормам общежития, то есть из расчета 6 квадратных метров на человека.

Ирина БЕЛАШЕВА