Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
Румыния еще раз выберет президента
Оппозиция подозревает власть в фальсификации выборов
После состоявшегося вчера первого тура выборов президента Румынии с очень небольшим отрывом лидирует кандидат от правящей Социал-демократической партии (СДП) премьер-министр страны Адриан Нэстасе. И Нэстасе, и его соперника, лидера оппозиционной коалиции и мэра Бухареста Траяна Бэсеску, поддерживают около 40% избирателей. Второй тур президентских выборов, где встретятся уже только Нэстасе и Бэсеску, пройдет 12 декабря.

По данным Бэсеску, от 3 до 5% голосов могло быть фальсифицировано в пользу кандидата от партии власти. Возможно, лидер оппозиции поспешил с обвинениями. В столице Бухаресте, в крупных городах, в экономически развитой Трансильвании оппозиция лидирует с большим отрывом. Однако в аграрных и более отсталых районах люди по традиции поддерживают социал-демократов.

Одновременно в стране прошли и парламентские выборы. За 137 мест в верхней палате, сенате, и 314 мест в палате депутатов боролось около 20 партий. Союз правящей СДП и Гуманистской партии набрал, согласно первым подсчетам, примерно столько же, сколько и оппозиционный правоцентристский альянс Национал-либеральной и Демократической партии под названием "ДА" (аббревиатура румынских слов "Справедливость и правда") -- все те же около 40% голосов. Националистическая партия «Великая Румыния» получила примерно 12%, и столько же избирателей поддержали ее кандидата в президенты Корнелиу Вадима Тудора. Пятипроцентный барьер преодолел также «Демократический союз венгров Румынии».

Теперь победителям предстоят сложные переговоры по формированию парламентского большинства. Вероятнее всего объединятся СДП, Гуманистская партия и этническая партия венгров-трансильванцев, известная своей проевропейской ориентацией. Румыния готовится переступить порог ЕС в январе 2007 года. Поэтому мало кому захочется вступать в союз с «Великой Румынией», которая может испортить репутацию любой коалиции, -- на Западе ее считают организацией экстремистской и ксенофобской.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест