Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Молдавия хочет на Запад
А труба идет с Востока
Вчера Молдавия стала полноправным членом Пакта стабильности в Юго-Восточной Европе. Президент Владимир Воронин считает, что теперь двери Евросоюза широко открыты для республики: Кишинев обозначил интеграцию в ЕС одной из главных своих задач.

Участие в различных региональных структурах новое руководство Молдавии рассматривает прежде всего с точки зрения экономических интересов. Молдавский президент рассчитывает, что, вступив в пакт, Кишинев сможет реализовать ряд конкретных проектов. Например, создать в стране современные пункты перевода железнодорожных составов с европейской колеи на более широкую, используемую в СНГ. Это может значительно увеличить транзитный поток грузов и пассажиров через молдавскую территорию и пополнить госказну. Молдавия также надеется получить из фонда пакта один миллион долларов для паспортизации своих граждан. Из-за низких зарплат и социальных выплат молдавские крестьяне не в состоянии уплатить пошлины, положенные при получении удостоверений личности и загранпаспортов. У многих нет никаких документов. На прошедших выборах избирателям без документов органы местной власти выдали временные справки, чтобы те могли проголосовать.

Демократическая оппозиция сомневается, что кишиневские власти получат деньги под проекты в рамках Пакта стабильности. Для этого, заметил лидер демократической партии Думитру Дьяков, молдавское правительство должно выполнить все взятые обязательства. Но некоторые из них расходятся с платформой правящей компартии. На днях лидер коммунистов президент Владимир Воронин объявил о введении в ближайшее время госмонополии на продажу алкогольной продукции. Парламентское большинство против ранее взятых правительством обязательств по приватизации табачной отрасли. Воронину, как главе государства, придется скорректировать курс изменений внутри страны, иначе плакали европейские денежки под молдавские проекты. Воронину будет непросто убедить в этом товарищей по партии. В интервью газете «Коммунист» Владимир Воронин признался, что ему нелегко совмещать президентство и лидерство в партии. По его словам, он «тяготеет к левому флангу с большей силой, чем радикалы». Но как президент все больше понимает, что «радикализм нанесет стране невосполнимый вред».

В коммунистической власти Молдавии наметились разногласия и в плане того, куда стране следует интегрироваться в первую очередь. Председатель фракции коммунистов в молдавском парламенте Виктор Степанюк заметил, что, интегрируясь в ЕС, следует учитывать позицию Молдавии в отношении СНГ и особенно России. А также то, что основные рынки сбыта молдавской продукции по-прежнему остаются на Востоке. «И газовая труба идет с Востока на Запад, а не наоборот». Владимир Воронин пытается убедить сомневающихся в том, что одно другому не мешает. «Мы в глубоком болоте», -- заявил Воронин-коммунист. И как президент добавил: «Мы должны быть везде, где присутствует наш интерес». Иначе из болота не выбраться.

Светлана ГАМОВА, Кишинев