Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Службу занятости ждет утруска и усушка
12 сентября в Ростове-на-Дону министр труда и социального развития Александр Починок провел совещание с руководителями региональных служб занятости Юга России. Со слов Починка стало ясно, что службу занятости в новом году ждет большая реформа.

После введения единого социального налога служба занятости уже не будет самостоятельно собирать взносы в свой фонд. Деньги на борьбу с безработицей ей станет предоставлять бюджет: федеральный и региональный. Формально в следующем году денег у службы занятости меньше не станет. Однако, судя по заявлениям Починка, бюджет планирует сэкономить на самих борцах с безработицей. В частности, министр рассказал в Ростове, что планируется сократить персонал службы занятости почти в шесть раз: с нынешних 40 тысяч до 7 тысяч человек. Сокращения не коснутся лишь низового звена службы. Кроме того, по словам Починка, запланированные в бюджете суммы в полном объеме получат только те регионы, которые представят соответствующие программы активной занятости. Причем больше других денег на борьбу с безработицей получат не те территории, которые соберут много средств по единому социальному налогу, и не те, где сегодня наибольший уровень безработицы, а те, кто сможет создавать больше рабочих мест, тратя при этом минимум бюджетных средств. Правда, вряд ли подобное правило сработает в отношении всех регионов. Например, представитель Чечни обратил внимание Починка на то, что его республика не в состоянии сегодня реализовывать программы активной занятости, поскольку в Чечне нет нормально работающих предприятий.

Что же касается остальной территории России, то Починок призвал структурные подразделения службы занятости не довольствоваться бюджетным финансированием, а самостоятельно зарабатывать деньги на свое содержание. По мысли Починка, если рекрутинговым компаниям удается зарабатывать большие деньги, то и государственные службы занятости должны делать то же самое. То есть оказывать услуги по трудоустройству на платной основе.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону