Время новостей
     N°219, 30 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.11.2004
Итоги десятилетия
Объявлены лауреаты премии Станиславского
В этом году у премии юбилей -- ее присуждают в десятый раз. За предыдущие годы успели наградить сто человек, и по этому поводу фонд Станиславского, во-первых, устроил театральный фестиваль (его главное событие -- спектакль Эймунтаса Някрошюса «Песнь песней» пройдет 6 и 7 декабря), а во-вторых, решил несколько изменить правила выбора лауреатов. В этом году премию дадут не за конкретный спектакль/мужскую/женскую роль, а за вклад в развитие театра в разных его областях. Поэтому жюри (председатель Евгений Миронов, среди членов -- Марк Захаров, Людмила Максакова, Олег Табаков, Петр Фоменко) взглянуло не только на прошедший сезон, но на театр вообще. И вот что оно увидело.

Лауреатами стали режиссеры: Миндаугас Карбаускас (ученик Петра Фоменко, один из самых ярких молодых режиссеров Москвы), Юрий Погребничко (все тут же понадеялись, что это как-то поможет худруку театра «Около дома Станиславского» в восстановлении недавно сгоревшего здания) и Юрий Копылов из Ульяновска (отмеченный за создание и воспитание труппы). Среди актеров-лауреатов -- сплошь звезды: Галина Тюнина, Алиса Фрейндлих, Валерий Баринов и -- премия международная -- немецкая актриса Ютта Лампе, прославившаяся в чеховских ролях. Также 7 декабря в отеле «Балчуг-Кемпински» на торжественной церемонии, поставленной молодым режиссером (и лауреатом премии) Дмитрием Черняковым, факсимиле Станиславского и 3 тыс. долл. получат театровед Майя Туровская, драматург Людмила Петрушевская и художник Давид Боровский.

После юбилея премию ждут перемены: фонд задумается о новых принципах выбора лауреатов. Так что эта премия -- в некотором смысле итоговая. В одиннадцатый раз все будет как-то иначе. Но как -- пока никто не решил.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр