Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Нет власти без денег
Губернаторы хотят получить долги с федерального центра
Межбюджетные отношения в России обсудил вчера президиум Госсовета. Не то чтобы губернаторов не устраивает правительственная программа развития бюджетного федерализма на период до 2005 г., представленная на заседании вице-премьером Виктором Христенко, но у них есть свое видение решения проблемы. Руководитель рабочей группы Госсовета по совершенствованию межбюджетных отношений, алтайский губернатор Александр Суриков рассказал перед заседанием корреспонденту газеты «Время новостей», что в его докладе выделено пять основных предложений.

Коротко они звучат так: надо вернуть регионам долги федерального бюджета (детские пособия, оплата коммунальных услуг федеральными институтами и т.д.); надо ликвидировать офшорные зоны в отдельных регионах, что позволит исключить неравноправие по налоговым льготам; нужна поддержка инвестиционной активности субъектов, в том числе и из центра; необходимо срочно разработать минимальные социальные гарантии для регионов с учетом природно-климатических особенностей; минимальный бюджет территорий должен формироваться на основе этих социальных гарантий.

Вообще губернаторы с энтузиазмом включились в работу над федеративной реформой. Им близки и понятны, по словам самарского губернатора Константина Титова, «все три составляющие реформы: вопросы межбюджетных отношений, связанные с этим изменения в Налоговом кодексе, разделение полномочий между федеральной, региональной и муниципальной властями». По мнению г-на Титова, федеральному центру надо оставить вопросы обеспечения прав человека, охраны границ и безопасности, здравоохранения и образования, экологии, внешнеполитической деятельности и регулирования таможенных отношений, выработки общих для всех правил поведения, строительных нормативов. Субъектам, считает г-н Титов, «следует брать на себя по минимуму», а все остальное -- ЖКХ, муниципальный транспорт, противопожарная служба, милиция и т.д. -- должно отойти к муниципалитетам.

Впрочем, по словам ростовского губернатора Владимира Чуба, «дело не в количестве полномочий, а в финансах на эти полномочия». Поэтому, видимо, члены Госсовета намеревались сказать вчера Владимиру Путину, который должен был председательствовать на заседании, о необходимости «прекратить практику передачи им федеральных мандатов без ресурсов и финансов». А заодно и поделиться с президентом своей давней затаенной мечтой об отмене нефинансируемых федеральных законов, таких, например, как закон «О ветеранах».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ