Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Дума позаботилась о судьях и адвокатах
Депутаты сдержали данное президенту слово принять в первом чтении пакет законопроектов по судебно-правовой реформе. Каждый из четырех законопроектов (изменения и дополнения в законы «О судебной системе», «О статусе судей», «О Конституционном суде» и новая редакция закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре») был проголосован чуть ли не единогласно. Впрочем, без полемики, пусть и несколько напоказ, не обошлось. Больше всего дебатов было вокруг президентских предложений по изменению судейского статуса и по правам адвокатов.

Идея Владимира Путина наделить судей административной и дисциплинарной ответственностью вызвала отторжение не только у СПС и «Яблока» -- в недоумении оказались даже коммунисты. И те и другие сошлись во мнении, что привлекать судей к административной ответственности нельзя вовсе, а условия привлечения к ответственности дисциплинарной должны быть уточнены (например, из законопроекта предлагается исключить понятие «неполное служебное соответствие»). Кроме того, удалось убедить полпреда президента в Думе Александра Котенкова в необходимости повысить возрастную планку для судей (согласно законопроекту в 65 лет судья должен уйти на пенсию), а также увеличить срок пребывания в должности для председателей всех судов, кроме районных.

Законы «О Конституционном суде» и «О судебной системе» прошли без особых пререканий, а вот на адвокатуре депутаты опять застопорились. Законопроект, пришедший на смену положению об адвокатуре десятилетней давности, призван навести порядок в адвокатском сообществе. Причем порядок по-путински. С одной стороны, адвокатам обещают неприкосновенность, расширяют их полномочия: по проекту они могут, например, самостоятельно собирать вещдоки, которые, как и доказательства, собранные следствием, будут приобщены к делу. С другой -- адвокатов жестко структурируют, «загоняя» их в палаты наподобие нотариальных, и обязывают оказывать юридическую помощь малоимущим бесплатно. За эту работу адвокату по проекту должно заплатить государство. Механизм и процедуру компенсации депутаты решили детализировать ко второму чтению.

Светлана МИХАЙЛОВА