Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Неестественная монополия
De Beers остается лидером рынка
Вчера в Москве южноафриканская корпорация De Beers представляла в присутствии ее российских партнеров новую маркетинговую стратегию. Как заявил на презентации исполнительный директор корпорации Гэри Рейф, De Beers не собирается сдавать свои позиции на рынке: она по-прежнему привержена принципу сохранения стабильности рынка и повышения уровня цен на алмазы.

Г-н Рейф поспешил развеять предположения, во множестве появившиеся после более раннего объявления корпорации о видоизменении ее стратегии: "Говорили, что De Beers станет рядовым игроком на рынке, но это очевидная неправда, мы лидеры рынка и намерены ими оставаться", -- заявил исполнительный директор корпорации. Кроме того он уточнил, что De Beers не собирается, как писали, по демпинговым ценам выбрасывать на рынок свои запасы алмазов. "De Beers никогда не пойдет на демпинг", -- сообщил г-н Рейф.

Раннее в СМИ проходили сообщения, что De Beers хочет самостоятельно гранить все производимые ею алмазы (а это -- 50% мировой добычи). Это неверно, заметил г-н Рейф. Действительно, у De Beers есть собственное ограночное предприятие, но оно небольшое и существует лишь для того, чтобы корпорация могла иметь более полную картину бриллиантового рынка.

"Похоже, презентация удалась", -- сказал по окончании выступления г-на Рейфа вице-президент российской компании АЛРОСА Сергей Улин, обратив внимание на то, что у присутствующих не осталось никаких вопросов. Президент АЛРОСА Вячеслав Штыров отметил, что новые принципы De Beers для него не стали новостью и что сотрудничество между двумя партнерами сохранится, а вот его формы претерпят существенные изменения. Он подчеркнул, что De Beers и АЛРОСА в совокупности добывают 75% мирового объема алмазов, и это обстоятельство заставляет сотрудничать. В знак солидарности с г-ном Штыровым Гэри Рейф привел южноафриканскую пословицу: "Когда дерутся слоны, трещит весь лес".

Характеризуя сотрудничество АЛРОСА и De Beers, Гэри Рейф привел такие цифры. Начиная с 1990 года АЛРОСА при посредничестве De Beers продала алмазов на 8 млрд долларов. Кроме того, она регулярно получала кредиты и авансы под будущие поставки алмазов. Завтра председатель правления De Beers Ники Оппенгеймер и исполнительный директор корпорации Гэри Рейф встречаются с первым вице-премьером правительства Алексеем Кудриным, однако вопросы о новом кредите для АЛРОСА, по словам Рейфа, на этой встрече подниматься не будут. На что Вячеслав Штыров заметил: "Они не будут подниматься, они будут опускаться".

Продолжение темы -- в следующем номере

Анастасия НАРЫШКИНА