Время новостей
     N°217, 26 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2004
Президент за зятя не отвечает
Дмитрий Козак сделал оргвыводы в Черкесске
О кадровых перестановках в Карачаево-Черкесии, которых ждали после скандального захвата кабинета президента республики Мустафы Батдыева родственниками семерых молодых людей, убитых на даче его зятя, наконец-то объявлено. Вчера полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил об отставке министра внутренних дел КЧР Александра Обухова и начальника милиции Черкесска Бориса Хализова. Кроме того, полпред сказал несколько весьма нелестных слов в адрес прокурора республики Владимира Ганночки, который сам подал в отставку на прошлой неделе. Вины УФСБ по КЧР в том, что криминальная разборка едва не вылилась в настоящую революцию в республике, полпред не обнаружил -- хотя и там, по данным «Времени новостей», произошла ротация руководящего состава. Таким образом, покинуть свои должности были вынуждены все люди в погонах, которых жители Карачаево-Черкесии обвиняли в сокрытии обстоятельств преступления и затягивании расследования.

Напомним, что убийство произошло ночью с 10 на 11 октября этого года на даче президентского зятя, депутата местного парламента Али Каитова. Местные правоохранительные органы не торопились с его расследованием, учитывая высокие родственные связи главного подозреваемого -- г-на Каитова, который, к слову, уже после предъявления обвинения оставался официально членом парламента и состоял в «Единой России». Недовольные действиями следователей родственники погибших и сочувствующие им граждане 9 ноября взяли штурмом правительственную резиденцию и потребовали отставки всех силовиков, а заодно и президента республики Мустафы Батдыева. Дмитрий Козак, который встретился с мятежниками в разгромленном кабинете президента, твердо обещал им, что расследование, которое было передано в компетенцию следственной группы Генпрокуратуры, будет честным и беспристрастным, но отставки последуют только после того, как следствие сделает соответствующие выводы.

Следствие, по всей видимости, выводы сделало, но они, судя по всему, оказались не столь категоричными, как рассчитывали родственники убитых. Президент республики, по словам Дмитрия Козака, к случившемуся непричастен. Отвечать за зятя он не будет -- это не принято даже по суровым горским обычаям, как заметил заехавший на днях в Черкесск президент Чечни Алу Алханов. Однако хватит ли нынешнего компромисса для того, чтобы в КЧР сохранилась стабильно работающая власть, пока не понятно. В Черкесске планируются новые митинги, а для федеральных следователей в КЧР, скорее всего, найдется еще много работы.

Иван СУХОВ