Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Бумаги от лукавого
Минфин собирается развивать вторичный рынок госбумаг
В июле Минфин проведет два аукциона по размещению шестимесячных ГКО и ОФЗ со сроком погашения в 2004 году на общую сумму 10 млрд руб., по 5 млрд каждый. Как пояснил газете «Время новостей» замруководителя департамента управления внутренним госдолгом Минфина Александр Чумаченко, характеристики новых выпусков будут объявлены на следующей неделе. По его словам, доходность новых инструментов будет зависеть от ситуации на рынке.

В Минфине не связывают эмиссию госбумаг с планами по стерилизации избыточной рублевой ликвидности, которая создает инфляционный навес. «Выпуск этих бумаг давно стоял в графике, -- отмечает Чумаченко. -- Мы хотим дать достаточное для вторичного рынка количество инструментов». По его словам, Минфин сознательно увеличивает объем выпуска бумаг с тем, чтобы сделать их более ликвидными.

Аналитики полагают, что Минфин лукавит, когда говорит, что хочет оживить вторичный рынок госбумаг. «Сейчас ни один из коротких выпусков ГКО не является рыночным, так как львиную долю облигаций выкупает Сбербанк, -- заявил нам Константин Святный из Импэксбанка. -- Выпуск ГКО в среду также не стал исключением: почти 95% облигаций оказалось у Сбербанка».

Согласен с ним Николай Ермолаев из Росбанка. Он также не исключил, что новый выпуск ГКО опять может купить Сбербанк. Выпускать же ОФЗ, по мнению г-на Святного, сейчас не имеет смысла. «Минфин до сих пор не может доразместить 13-ю серию ОФЗ с аналогичными сроками обращения, и если на рынке появятся новые схожие бумаги, то это может привести к падению цен на ОФЗ и росту их доходности, что не позволит Минфину размещать ОФЗ по выгодной для него ставке», -- отмечает специалист. В любом случае, говорит г-н Ермолаев, похвально, что Минфин с пониманием относится к рыночной ситуации.

Виктория АБРАМЕНКО