Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Режим для сладкой жизни
Производители сахара требуют себе специального закона
Союз сахаропроизводителей начал активную лоббистскую игру для того, чтобы сохранить ежегодную до сих пор сезонную пошлину на импорт сахара-сырца. Более того, они пытаются добиться резкого повышения действующих импортных пошлин на тот сахар-сырец, что ввозится сверх квот, распределяемых с этого года на аукционах Минэкономразвития.

Сахарники требуют принятия отдельного закона, защищающего отечественного производителя и переработчика сахарной свеклы. Как заявил вчера зампред думского агропромышленного комитета Алексей Пономарев, законопроект уже подготовлен и разослан в субьекты федерации. "Сахарное производство при нынешних условиях окупается за 15--20 лет, -- говорит руководитель Союза сахаропроизводителей Юрий Михайлов. -- Никто не хочет инвестировать в отрасль, где нет гарантий". Законопроект предусматривает, по словам г-на Михайлова, сохранение квоты в прежнем объеме (3,65 млн т в год ) и продажу этой квоты на аукционе. Сахарники же предлагают повысить пошлину на сверхквотный сырец до 220 евро (сейчас -- 90 евро). При этом в четвертом квартале этого года они рассчитывают на введение сезонной пошлины в размере 50%, или 160 евро за тонну.

"Я думаю, шансы на принятие сезонной пошлины на четвертый квартал невысоки, -- говорит директор Информационного агентства сахарной промышленности Вадим Гомоз. -- Аукционная цена на квоту растет до тех пор, пока не сравняется со сверхквотной. Цена квоты будет выше, чем в этом году, поднимется и цена сахара на внутреннем рынке".

"Сейчас оптовая цена сахара примерно 12 руб. за кг, после введения пошлин она вырастет как минимум до 15 руб.", -- говорит гендиректор "Объединенной продовольственной компании" Михаил Гамзин.

"Компании уже заплатили на аукционе 212 млн долл. за квоты, еще 40--50 млн они заплатят на таможне. Эти деньги уже пошли в бюджет, -- говорит глава компании "Роспрод" Юий Чумаков. -- Естественно, Минфин выступает против сезонной пошлины -- ему нужно закачивать деньги в бюджет, а не думать про инвестиции".

"Никто не знает, какая будет ситуация со свеклой в этом году, -- сказал представитель крупного иностранного игрока, -- будут ли морозы, дожди. Пошлина в 220 евро приведет к тому, что импортеры сверхквотного сырца будут получать минимальную прибыль, а значит, борьба за квоты усилится".

Анфиса ВОРОНИНА