Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Бислана Гантамирова посадят
За парту
Противостояние главы Чечни Ахмада Кадырова и его бывшего первого заместителя Бислана Гантамирова, похоже, истощило терпение Кремля. Помощник российского президента Сергей Ястржембский сказал вчера: «Конфликт достиг той стадии, когда надо принимать решение». По его словам, Москва поддерживает Кадырова. Но, подчеркнул г-н Ястржембский, поскольку «у каждого немало сторонников, они пользуются влиянием в определенных районах Чечни», центр «не ставит на Гантамирове крест». Вчера, по сведениям радиостанции «Эхо Москвы», полпред Владимира Путина в Южном округе Виктор Казанцев предложил г-ну Гантамирову пойти учиться в Академию управления при президенте.

Чеченцы из московской диаспоры, например, воспринимают конфликт Кадырова и Гантамирова как «борьбу за власть между структурами, стоящими за тем и другим». Ахмад Кадыров, по мнению главы чеченского госсовета Малика Сайдуллаева, «не должен опускаться до противоречий». У него, подчеркнул предприниматель, масса работы: Чечня совершенно не готова к зиме -- нет ни топлива, ни запасов муки, не говоря уж о том, что промышленность стоит, работы нет, а без этого невозможно справиться с бандитизмом. При этом те московские чеченцы, с кем беседовал корреспондент газеты «Время новостей» -- Малик Сайдуллаев и депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, уверены, что в Чечне должен быть один хозяин -- Кадыров, а между ним и президентом, правительством России должны стоять не семь чиновников, как сегодня, а один -- полпред главы государства в Чечне. Кроме того, по их мнению, в республике необходимо создать собственные органы внутренних дел. Наконец, г-ну Кадырову надо дать все полномочия, в том числе и финансовые, чтобы он мог заняться экономикой Чечни.

По сведениям газеты «Время новостей», Ахмад Кадыров как раз в это время уговаривает центр дать республике шанс заработать деньги самой -- передать ей в собственность нефтяной комплекс. Для начала он просит передать акции нефтекомплекса в управление местной администрации с тем, чтобы потом Чечня могла выкупить его у федерального центра.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ