Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Джеймс Бонд покрылся медной пылью
Руководство Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ, Челябинская обл.) обвинило вчера «Уралэлектромедь» (Свердловская обл.) в попытках неофициальным путем выведать секреты работы в Кыштыме аффинажного цеха. Попросту говоря -- в промышленном шпионаже. Как следует из сообщения пресс-службы КМЭЗ, попытка шпионажа была предпринята главным технологом «Уралэлектромеди» на прошедшем недавно XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых материалов.

Подробности работы «медного» Джеймса Бонда не сообщаются. Известно лишь, что гость из Свердловской области якобы пытался в разговорах с кыштымцами заполучить материалы нового проекта по производству платины и палладия, над которым работает сейчас КМЭЗ. При этом не обошлось и без попытки завербовать "крота", впрочем безуспешной. Патриотично настроенные кыштымские металлурги тут же объяснили «свердловскому товарищу», что секреты, мол, надо не выпытывать у конкурентов, а нарабатывать самим, «если, конечно, есть такие способности».

В данное время в Кыштыме действительно пытаются освоить переработку отработанных платинно-палладиевых катализаторов, которые широко используются в химической и нефтехимической промышленности. Буквально на днях на КМЭЗ закончат монтаж линии по их переработке. Предстоит еще установить линию по разделению смешанных концентратов металлов на чистые драгоценные металлы в порошках, которые будут соответствовать ГОСТу.

По предварительным подсчетам, пуск новой линии позволит производить ежегодно порядка 1,5 т платины и палладия высшей пробы. «Мы планируем получить дополнительную прибыль, которую направим на другие инвестиционные программы», -- говорит начальник производства КМЭЗ Виктор Шарабрин. По его мнению, именно успешность этих планов, а также уникальность ряда технических решений и привлекла особое внимание «Уралэлектромеди».

Между тем на «Уралэлектромеди» обвинения в шпионаже назвали «полным бредом». В интервью газете «Время новостей» главный инженер предприятия и технический директор УГМК Константин Плеханов завил, что их платиновый проект изначально отличается от того, чем сейчас занимаются кыштымцы. В Свердловской области перерабатывают платинно-палладиевый концентрат, который изначально богат платиной и палладием высокого качества. Таким образом, стоимость металлов платиновой группы, произведенных на «Уралэлектромеди», почти равна стоимости чистых платины и палладия. «Нам нет никакого смысла совать нос в аффинажное производство КМЭЗа, -- сказал г-н Плеханов, -- поскольку мы просто не собираемся в ближайшей пятилетке строить производство аффинажа металлов платиновой группы». Кроме того, подчеркнул он, всю действующую сегодня технологию переработки платинно-палладиевого концентрата специалисты «Уралэлектромеди» разработали самостоятельно.

"Шпионский" конфликт произошел на фоне борьбы между УГМК и КМЭЗ за влияние на Карабашский медеплавильный комбинат (КМК). Месяц назад свердловчане объявили, что купили контрольный пакет акций КМК. Между тем на части территории этого предприятия давно и успешно работает с медью «Карабашмедь», принадлежащая кыштымским металлургам. Узнав, что УГМК пытается проникнуть на Карабаш, кыштымцы не без помощи челябинского губернатора Петра Сумина инициировали процедуру банкротства КМК. 4 июня соответствующее решение вынес арбитражный суд Челябинской области. На 2 июля назначено рассмотрение апелляции, поданной юристами УГМК.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург