Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Депутаты «строят» застройщиков
Жилье может сильно подорожать
Спрос на новое жилье настолько превышает предложение, что, например, в Москве практически все коммерческое жилье раскупается еще на стадии строительства. При этом будущий владелец квартиры, вкладывающий свои кровные, рискует из-за мошенников остаться без денег и без квартиры. Специалисты российского фонда «Институт экономики города» и эксперты Госдумы разработали защищающий частного инвестора законопроект. Однако, по мнению специалистов, став законом, он может и у честных застройщиков отбить желание брать авансы у населения и создать условия для удорожания квартир как минимум на 20%.

По словам одного из авторов законопроекта «О защите прав и законных интересов граждан и их объединений, вкладывающих денежные средства в строительство и приобретение жилья» -- Натальи Пастуховой из «Института экономики города», сегодня заключаемые с вкладчиками контракты никак их не защищают. Известный пример -- дело компании «Юнистрой», которая в 1997 году «кинула» 500 человек. Ущерб несостоявшихся жильцов составил более 40 млн долл.

Чтобы обезопасить граждан, проект предусматривает максимально открытый доступ контролирующих органов ко всей документации застройщиков и их обязательный ежегодный аудит. Кроме того, установлено, что срок реализации проекта, начиная со сбора документов до оформления прав собственности на квартиру, не может превышать двух лет. В случае каких-либо нарушений контролеры (Госстрой или общественные организации) получают основание для обращения в суд. Законопроект предусматривает также возвращение частными инвесторам внесенных сумм с индексацией.

Однако законопроект может, по мнению специалистов, иметь отрицательные последствия. Сегодня, авансируя строительство жилья, будущий владелец экономит до 20% от его рыночной стоимости. В случае принятия закона, сказал нашей газете руководитель отдела продаж «Первой ипотечной компании» Даромир Обуханич, застройщики могут предпочесть не связываться с авансами и не привлекать к себе внимания властей. В итоге жилье серьезно вздорожает.

А по мнению гендиректора московской строительно-инвестиционной компании S-Holding Алексея Шепеля, закон не должен распространяться на крупные строительные организации. Они одновременно возводят по нескольку объектов, и ограничения законопроекта (например, установленный для застройщика срок в два года, которых может не хватить для возведения целого жилого комплекса) свяжет им руки.

Владислав ДОЛГОВ