Время новостей
     N°216, 25 ноября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.11.2004
Разыскивается профессор-бомбист
Новый президент Индонезии борется с терроризмом
Шеф индонезийский полиции Дай Бахтиар сообщил вчера об аресте четырех подозреваемых в совершении теракта у посольства Австралии в Джакарте 9 сентября этого года. Захват предполагаемых бандитов (а в том, что это бандиты, генерал Бахтиар не сомневается) -- серьезный успех нового президента Сусило Бамбанга Юдхойоно, бывшего министра-координатора по вопросам безопасности. Искоренение терроризма президент объявил одной из главных задач своей администрации.

Предварительное дознание установило, что арестованные -- Иуан Дармаван по кличке Роис и трое его подручных Хасан, Апуи и Согир, он же Ансори -- подготовили осуществленный боевиком-смертником взрыв заминированной машины у ворот австралийской дипмиссии. Тогда погибли десять и получили ранения свыше 180 индонезийцев. Лишь по счастливой случайности не пострадал никто из сотрудников и посетителей находящегося по соседству посольства России, здание которого получило повреждения.

В момент захвата на всех четверых заговорщиках были "пояса шахидов", но террористы ими не воспользовались. Подозреваемых нашли быстро, поскольку за сведения об их местонахождении была объявлена награда в 55 тыс. долл. -- весомая по индонезийским меркам сумма.

Еще в 100 тыс. долл. оценены головы двух граждан Малайзии -- университетского профессора Азахари Хусина и бухгалтера Нурдина Мухаммада Топа. Следствие предполагает, что они стоят за двумя самыми кровопролитными терактами в Индонезии -- взрывами в ночном клубе на острове Бали в октябре 2002 года (202 погибших) и у столичного отеля "Марриотт" в августе 2003 года (15 погибших).

Считается, что Азахари и Нурдин -- подпольные лидеры организации "Джамаа исламия", крыла "Аль-Каиды" в Юго-Восточной Азии. Эта радикальная группировка, насчитывающая до 6 тыс. "штыков", стремится к объединению Брунея, Индонезии, Малайзии, Сингапура, части Таиланда и Филиппин в единое исламское теократическое государство. Есть сведения о наличии ее боевых групп во Вьетнаме, Камбодже и даже Австралии. По поводу активизации "Джамаа исламия" в Юго-Восточной Азии консультируются руководители спецслужб и лидеры этих стран.

Александр САМОХОТКИН