Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Доноры обиделись
Регионы с высокими доходами недовольны бюджетом
Обсуждение проекта бюджета на 2001 год пока не сулит правительству надежды на скорое принятие основного финансового закона. Депутатов Думы не устраивает прогноз макроэкономических показателей -- заниженная инфляция, заниженные оценки ситуации на нефтяном рынке и, как следствие, заниженный показатель доходов. Правительство не соглашается. «Пока нам не представят убедительных прогнозов, которые требуют пересмотра макроэкономических показателей, мы будем работать с Думой по отстаиванию нашей позиции», -- заявил вчера глава Минфина Алексей Кудрин.

С Думой будет работать не только правительство. Вчера о себе заявил еще один серьезный оппонент проекта бюджета -- лидеры регионов-доноров. Посовещавшись в Совете Федерации, они заявили о своем отношении к проекту бюджета, высказав рекомендации правительству и Госдуме. Отношение, как сказал Юрий Лужков, «крайне отрицательное», рекомендации -- отправить проект после первого думского чтения на согласительную комиссию. Чтобы объяснить правительству, насколько плох проект бюджета, глава сенатского бюджетного комитета Константин Титов предложил коллегам «поработать» с депутатами-земляками. Если губернаторы «поработают» хорошо, то, посчитал г-н Титов, против бюджета проголосуют как минимум 180 депутатов.

Представлявший губернаторам-донорам проект бюджета первый замминистра финансов Алексей Улюкаев заявил газете «Время новостей», что для него такой подход оказался неожиданным. Он предположил, что жесткая позиция губернаторов вызвана главным образом изменениями в расчете бюджетных доходов в связи с отменой оборотных налогов и созданием в структуре федерального бюджета Фонда компенсаций бюджетам других уровней.

Губернаторов не устраивает вводимый в связи с принятием соответствующей главы Налогового кодекса порядок распределения налога на добавленную стоимость. Если раньше часть его попадала в региональные бюджеты, то с нового года все платежи по этому налогу будут идти напрямую в федеральный бюджет. По расчетам Минфина, бюджеты регионов лишатся из-за этого в следующем году 71,1 млрд рублей, в том числе бюджеты регионов-доноров -- 41,8 млрд рублей. К снижению доходов региональных бюджетов приведут введение единой ставки подоходного налога, отмена налога на жилищный фонд и соцкультобъекты.

С другой стороны, в результате вступления в действие 2-й части НК увеличивается региональный и вводится муниципальный налог на прибыль. Однако даже с учетом создаваемого Фонда компенсаций (в него из федерального бюджета будут отчисляться 15% поступлений НДС) баланс не в пользу регионов: общее снижение поступлений в региональные бюджеты от налоговых новаций, по оценке Минфина, составит 48 млрд рублей. Из них 44,7 млрд придется на бюджеты регионов-доноров. Губернаторы возмущены и нарушением положения Бюджетного кодекса, по которому налоговые доходы государства должны делиться между федеральным и региональными бюджетами в пропорции 50 на 50. Впрочем, оценки будущей пропорции разошлись. Если г-н Улюкаев утверждает, что новая схема распределения доходов составляет 51,8% в пользу центра и 48,2% в пользу регионов, то, по расчетам московского мэра, реально пропорция составит 59,7 к 40,3.

По убеждению представителей успешных регионов, принятие бюджета-2001 в нынешнем виде приведет к тому, что регионов-доноров как таковых не останется. «Вы превращаете этим бюджетом страну в унитарное государство», -- обвинил правительство г-н Лужков. Впрочем, вряд ли это обеспокоит представителей дотируемых регионов. И главы регионов-доноров составят внушительное, но не победоносное лобби.

Андрей ДЕНИСОВ