Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Без смены содержания
Всех инспекторов ГИБДД переоденут в синюю форму
Свой очередной день рождения 3 июля Государственная инспекция безопасности дорожного движения встретит в новой форме и с новым статусом. Как сообщил вчера на пресс-конференции начальник Главного управления ГИБДД России генерал-лейтенант Владимир Федоров, в рамках реформы МВД инспекция станет частью его Службы общественной безопасности, а начальник «дорожной полиции» автоматически -- заместителем руководителя службы. Тем самым, считает г-н Федоров, будет повышен статус его ведомства. Кстати, ГИБДД удалось сохранить за собой функцию контроля за состоянием дорог, на которую неоднократно «покушалось» Минэкономики.

Кроме того, буквально в ближайшие дни будет подписан приказ о переходе сотрудников ГИБДД на новую форму одежды. Новая форма будет уже не серой, а синей, причем с большим количеством светоотражательных элементов. Но других новшеств в работе службы пока, к сожалению, нет.

И автолюбители, и, если верить генералу Федорову, сотрудники ГИБДД по-прежнему ждут вступления в действие новой редакции Административного кодекса. Это должно во многом поменять сами принципы контроля за безопасностью дорожного движения. Самыми революционными нововведениями глава ГИБДД считает запрет изымать водительское удостоверение, а также взимать штраф на месте. Г-н Федоров считает, что правила дорожного движения давным-давно пора приравнять к закону и их нарушения рассматривать в судах. «Мы ждем-не дождемся, когда от нас заберут функции лишения прав, а делать это будут, как во всех цивилизованных странах», -- уверяет руководитель ГИБДД.

Ирина БЕЛАШЕВА