Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Тихий праздник
Геннадий Букаев пока ничем себя не проявил
Глава Министерства по налогам и сборам Геннадий Букаев решил -- третьим после Владимира Путина и Михаила Касьянова -- отметить свои первые сто дней. Юбилейная пресс-конференция была озаглавлена скромно и со вкусом: «В 21-й век с новым Налоговым кодексом. 100 дней пребывания Г.И. Букаева на посту министра по налогам и сборам». Однако ни одного слова о своих успехах глава МНС не произнес. Впрочем, оценивать успехи или неудачи г-на Букаева скорее всего просто рано. «Сто дней -- это слишком мало», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» бывший глава МНС Георгий Боос.

Действительно, постоянное перевыполнение плана по сбору налогов давно воспринимается как должное. Уже который год, с тех пор как налоговое ведомство возглавил Георгий Боос, мытари из месяца в месяц собирают как минимум на 10--15% больше запланированного.

Ни в чем другом новый шеф МНС пока не замечен. В отличие от Александра Починка, Бориса Федорова и Георгия Бооса г-н Букаев не является политической фигурой и избегает громких заявлений. Не похож г-н Букаев на предыдущих министров и тем, что крайне скромно ведет себя на ниве законотворчества. В бытность того же г-на Бооса МНС каждый день выходило в правительство с законодательными инициативами. О том, как спорили и ругались (обычно это называлось острой дискуссией) на заседаниях правительства Георгий Боос и глава Минфина Михаил Задорнов, налоговики слагали легенды. Столь же активными были гг. Починок и Федоров. Однако уже к работе над второй частью НК мытари не привлекались. Даже на представлении проекта кодекса в Думе г-на Букаева не было. При этом у налоговиков, как они неоднократно сами говорили в неофициальных беседах, множество претензий к НК, но сделать они ничего не смогли, так как Минфин пожеланий МНС не восприняло.

Вообще с того дня, как г-н Букаев возглавил МНС, это ведомство все больше превращается в фискальное приложение к Минфину и одновременно -- бухгалтерский отдел налоговой полиции. Далеко не в выигрышном свете предстал г-н Букаев в громких налоговых скандалах с АвтоВАЗом и ЛУКОЙЛом. Сначала под фанфары и трогательные речи он вручил приз примерного налогоплательщика главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову. А буквально через несколько дней, когда глава налоговой полиции заявил о возбуждении против г-на Алекперова уголовного дела за сокрытие налогов, неуклюже пытался объяснить общественности про подводные течения.

Подвело г-на Букаева и его ноу-хау -- Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). На сей раз все испортили не сотрудники Минфина или налоговой полиции, а служители церкви, которые заявили, что ИНН содержит число дьявола. Естественно, что у большинства верующих, да и просто не желающих иметь дела с налоговиками, появился замечательный повод отказаться от ИНН, тем более что получение номера -- дело сугубо добровольное.

И все же, если г-на Букаева не подведет здоровье, он вполне может «пересидеть» своих предшественников. Геннадий Букаев -- самая аполитичная и незаметная фигура нынешнего правительства, и чем меньше он будет делать резких движений, тем дольше сможет оставаться в своем кресле.

Василий ВЕРБИН