Время новостей
     N°113, 29 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2001
Кругом враги!
На Пентагон обрушился золотой дождь
США уверенно идут к новому абсолютному рекорду военных расходов. Представленный вчера в конгресс отредактированный вариант оборонного бюджета-2002 увеличен еще на 18 млрд долл. и составляет в целом 328,9 миллиарда. Подобного золотого дождя Пентагон не видел за всю свою историю. Нынешняя ситуация уникальна еще и тем, что минобороны США работает одновременно над тремя финансовыми документами. Пентагону дано указание в кратчайшие сроки подготовить дополнительные заявки к бюджету-2001, разработать поправки, увеличивающие бюджет-2002, и, наконец, сформировать предложения по бюджету-2003. Суммарный «вес» трех документов эксперты оценивают более чем в триллион долларов: от такой суммы растерялись, похоже, даже в Пентагоне. По крайней мере такого количества многочисленных и противоречивых заявлений об окружающих Америку врагах и путях борьбы с ними, как последние пару недель, военное руководство США не делало никогда.

Полная ясность пока только с увеличением зарплат самих военных. На это предстоит потратить лишь около 1 млрд, а вот чтобы полностью «освоить» все остальное, Пентагону придется попотеть. Министр обороны Доналд Рамсфелд заявил накануне обсуждения бюджета сенатскому комитету по делам вооруженных сил: «В ближайшее время Америке предстоит сталкиваться с новыми и зловещими угрозами, которых мы не ожидали и на которые мы не сможем ответить».

Проанализировать эти «зловещие угрозы» г-н Рамсфелд поручил известной корпорации «Рэнд». Доклад, опубликованный ее экспертами 22 июня, рисует будущее Америки самыми мрачными красками. Через десять-пятнадцать лет США столкнутся с рядом новых вызовов, связанных с баллистическими ракетами, угрозой нападения с применением оружия массового поражения, риском того, что будущие противники, численность вооруженных сил которых будет превосходить армию США, отрежут американцев от их союзников и зарубежных баз. Глава европейского подразделения «Рэнд» Дэвид Гомперт, проводивший презентацию доклада в Пентагоне, призвал не сокращать силы США в Старом Свете, а напротив, провести их серьезную модернизацию, резко повысить разведывательные возможности армии, добиться того, чтобы ударные операции были в равной степени успешны в любой точке мира вне зависимости от того, насколько она удалена от мест базирования войск. По оценкам «Рэнд», только на это в ближайшие шесть лет потребуется дополнительно 45 млрд долларов.

Юрий ГОЛОТЮК